Nascido e criado em Maruípe, casado com Carminha, é pai de Raphael e Raphaela. Atuante nas campanhas do antigo MDB, atual PMDB, Ademar ingressou na vida política aos 18 anos, filiado a esse mesmo partido por 26 anos.

Sua base educacional sempre foi no ensino público. Estudou na Escola Suzete Cuendet, fez curso de Estradas na Escola Técnica Federal do Espírito Santo e começou na Ufes o curso de Ciências Contábeis. Além disso, concluiu o curso de Administração de Empresas na Faesa.

Em 2002, criou a Associação dos Vereadores da Região Metropolitana (AVEREM). Assumiu a Presidência da Câmara por quatro anos consecutivos, foi o vereador mais votado do ES, com 6.550 votos, na eleição de 2004 . Hoje, Rocha está em seu quinto mandato, filiado ao PTdoB - Partido Trabalhista do Brasil.

 
MANDATOS
16ª Legislatura 01/01/2009 a 31/12/2012
Participação em Comissões

Cargo: Suplente (01/01/2011 a 31/12/2012)

Comissão de Transportes: COMISSÃO DE TRANSPORTES (16ª) - 2ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2011 a 31/12/2012)

Comissão de Políticas Urbanas: COMISSÃO DE POLÍTICAS URBANAS (16ª) - 2ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2011 a 31/12/2012)

Comissão de Ciência e Tecnologia: COMISSÃO DE CIÊNCIA E TECNOLOGIA (16ª) - 2ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2011 a 31/12/2012)

Comissão de Defesa do Consumidor, Cidadania e Direitos Humanos: COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR, CIDADANIA E DIREITOS HUMANOS (16ª) - 2ª Formação

Cargo: Suplente (06/06/2012 a 31/12/2012)

Comissão de Finanças: COMISSÃO DE FINANÇAS (16ª) - 2ª Formação

Cargo: Presidente (31/12/2011 a 31/12/2012)

Comissão de Constituição, Justiça, Serviço Público e Redação: COMISSÃO DE JUSTIÇA, SERVIÇO PÚBLICO E REDAÇÃO (16ª) - 2ª Formação