Conhecida por todos como "Neuzinha", a vereadora de Vitória Neuza de Oliveira foi criada no Morro da Gurigica, em Vitória. De origem humilde e batalhadora, tem espírito de liderança e sempre lutou por condições sociais para todos.

A história política de Neuzinha teve início cedo, foi eleita presidente da Associação de Moradores do Bairro Consolação, onde deu continuidade aos trabalhos desenvolvidos por seus pais. Enquanto presidente, Neuzinha implantou cursos de pré-vestibular, escolinha de alfabetização para crianças e adultos, cursos profissionalizantes, além de promover o esporte e lazer na comunidade.

Neuzinha de Oliveira é a vereadora mais bem votada no Espírito Santo, representando a força da mulher na Câmara Municipal da Capital Capixaba.

No Legislativo Municipal, Neuzinha preside às Comissões de Acessibilidade, Defesa e Promoção dos Direitos das Mulheres e Direitos Humanos. Atua diretamente nas Comissões de Educação, Cultura e Turismo, onde ocupa a vice-presidência.

Acessibilidade é uma constante pauta no mandato de Neuzinha, em 2015 indicou a criação da Frente Parlamentar em Defesa da Acessibilidade, com o objetivo de fiscalizar a aplicação das leis, propor políticas públicas, receber e apurar denúncias, entre outras atribuições.

A produção legislativa do mandato de Neuzinha tem principal foco na defesa da saúde da mulher, idosos, crianças e pessoas com deficiência.

 

 
MANDATOS
18ª Legislatura 01/01/2017 a 31/12/2020
Participação em Comissões

Cargo: Vice-presidente (04/01/2017 a 31/12/2018)

Comissão de Defesa do Consumidor e Fiscalização de Leis: COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR, E FISCALIZAÇÃO DE LEIS - 1ª Formação

Cargo: Suplente (04/01/2017 a 31/12/2018)

Comissão: COMISSÃO DE SAÚDE E ASSISTÊNCIA SOCIAL - 1ª Formação

Cargo: Vice-presidente (04/01/2017 a 31/12/2018)

Comissão: COMISSÃO DE SEGURANÇA PÚBLICA - 1ª Formação

Cargo: Presidente (04/01/2017 a 31/12/2018)

Comissão: COMISSÃO DE DEFESA E PROMOÇÃO DOS DIREITOS DAS MULHERES - 1ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2017 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO DE ACESSIBILIDADE - 1ª Formação

Cargo: Membro (12/03/2018 a 31/12/2018)

Comissão: COMISSÃO DE CULTURA E TURISMO - 1ª Formação

Cargo: Vice-presidente (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO - 2ª Formação

Cargo: Vice-presidente (31/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO DE CULTURA E TURISMO - 2ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO DE DIREITOS HUMANOS E CIDADANIA - 2ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão de Defesa e Promoção dos Direitos das Mulheres: COMISSÃO PROMOÇÃO DE DIREITOS DAS MULHERES - 2ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO DE ACESSIBILIDADE - 2ª Formação

Cargo: Membro (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO DE MOBILIDADE URBANA - 2ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão de Defesa do Consumidor, Cidadania e Direitos Humanos: COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR - 2ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO DE ESPORTE E LAZER - 2ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO DE CIÊNCIA E TECNOLOGIA - 2ª Formação

Cargo: Vice-presidente (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO DE OBRAS E SERVIÇOS - 2ª Formação
17ª Legislatura 01/01/2013 a 31/12/2016
Participação na Mesa Diretora
2º Secretário (01/01/2015 a 31/12/2016)
Participação em Comissões

Cargo: Presidente (01/01/2013 a 31/12/2014)

Comissão de Saúde e Saneamento: COMISSÃO DE SAÚDE E ASSISTÊNCIA SOCIAL - 1ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2013 a 31/12/2014)

Comissão: COMISSÃO DE POLÍTICAS URBANAS - 1ª Formação

Cargo: 2° Vice-presidente (01/01/2013 a 31/12/2014)

Comissão: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO - 1ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2013 a 31/12/2014)

Comissão de Obras e Serviços: COMISSÃO DE ACOMPANHAMENTO DE OBRAS E SERVIÇOS - 1ª Formação

Cargo: 2° Vice-presidente (01/01/2013 a 31/12/2014)

Comissão de Defesa do Consumidor e Fiscalização de Leis: COMISSÃO DE ACOMPANHAMENTO DE FISCALIZAÇÃO DE LEIS - 1ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2013 a 31/12/2014)

Comissão: COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR, CIDADANIA E DIREITOS HUMANOS - 1ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2013 a 31/12/2014)

Comissão: COMISSÃO ESPECIAL PARA REFORMA DO REGIMENTO INTERNO - 1ª Formação

Cargo: Suplente (17/02/2014 a 31/12/2014)

Comissão de Constituição, Justiça, Serviço Público e Redação: COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO, JUSTIÇA, SERVIÇO PÚBLICO E REDAÇÃO < - 2ª Formação

Cargo: Suplente (18/02/2014 a 31/12/2014)

Comissão de Defesa do Consumidor e Fiscalização de Leis: COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR E FISCALIZAÇÃO DE LEIS < - 2ª Formação

Cargo: 2° Vice-presidente (17/02/2014 a 31/12/2014)

Comissão de Educação: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO < - 2ª Formação

Cargo: Presidente (17/02/2014 a 31/12/2014)

Comissão de Saúde e Assistência Social: COMISSÃO DE SAÚDE E ASSISTÊNCIA SOCIAL < - 2ª Formação

Cargo: Suplente (17/02/2014 a 31/12/2014)

Comissão de Direitos Humanos e Cidadania: COMISSÃO DE DIREITOS HUMANOS E CIDADANIA < - 2ª Formação

Cargo: Presidente (17/02/2014 a 31/12/2014)

Comissão de Defesa e Promoção dos Direitos das Mulheres: COMISSÃO DE DEFESA E PROMOÇÃO DOS DIREITOS DAS MULHERES < - 2ª Formação

Cargo: Suplente (05/02/2015 a 31/12/2016)

Comissão: COMISSÃO DE DIREITOS HUMANOS E CIDADANIA - 3ª Formação

Cargo: Presidente (05/02/2015 a 31/12/2016)

Comissão: COMISSÃO DE DEFESA E PROMOÇÃO DOS DIREITOS DAS MULHERES - 3ª Formação

Cargo: Suplente (05/02/2015 a 31/12/2016)

Comissão de Defesa do Consumidor e Fiscalização de Leis: DEFESA DO CONSUMIDOR - 3ª Formação

Cargo: Suplente (05/02/2015 a 31/12/2016)

Comissão: COMISSÃO DE ESPORTE E LAZER - 3ª Formação

Cargo: 2° Vice-presidente (05/02/2015 a 31/12/2016)

Comissão de Políticas Urbanas: POLÍTICAS URBANAS - 3ª Formação

Cargo: Presidente (05/02/2015 a 31/12/2016)

Comissão de Saúde e Assistência Social: SAÚDE E ASSISTÊNCIA SOCIAL - 3ª Formação

Cargo: Suplente (05/02/2015 a 31/12/2016)

Comissão de Mobilidade Urbana: MOBILIDADE URBANA - 3ª Formação
16ª Legislatura 01/01/2009 a 31/12/2012
Participação em Comissões

Cargo: Suplente (01/01/2011 a 31/12/2012)

Comissão de Constituição, Justiça, Serviço Público e Redação: COMISSÃO DE JUSTIÇA, SERVIÇO PÚBLICO E REDAÇÃO (16ª) - 2ª Formação

Cargo: Membro (01/01/2011 a 31/12/2012)

Comissão de Finanças: COMISSÃO DE FINANÇAS (16ª) - 2ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2011 a 31/12/2012)

Comissão de Saúde e Saneamento: COMISSÃO DE SAÚDE (16ª) - 2ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2011 a 31/12/2012)

Comissão de Políticas Urbanas: COMISSÃO DE POLÍTICAS URBANAS (16ª) - 2ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2011 a 31/12/2012)

Comissão de Meio Ambiente: COMISSÃO DE MEIO AMBIENTE (16ª) - 2ª Formação

Cargo: Vice-presidente (01/01/2011 a 31/12/2012)

Comissão de Educação: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO (16ª) - 2ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2011 a 31/12/2012)

Comissão de Ciência e Tecnologia: COMISSÃO DE CIÊNCIA E TECNOLOGIA (16ª) - 2ª Formação

Cargo: Membro (01/01/2011 a 31/12/2012)

Comissão de Obras e Serviços: COMISSÃO DE ACOMPANHAMENTO DE OBRAS E SERVIÇOS (16ª) - 2ª Formação

Falta Justificada

2020 02019 02017 9

Falta não Justificada

2020 02019 02017 0