Líder do PSC, Wanderson José da Silva Marinho, nasceu em 02 de Dezembro de 1982, natural de Vitória/ES. Formado em Administração, Wanderson iniciou sua trajetória política disputando as eleições em 2008, como candidato a Vereador e em 2012 foi eleito. Está em seu segundo mandato na Câmara Municipal de Vitória e representa, principalmente, a região da grande São Pedro.

 

Wanderson é vice-presidente da Associação de Jovens Evangélicos da Grande São Pedro (AJE), ex-líder Comunitário do bairro Redenção e está em constante atuação nos projetos sociais, nos esportes, no Movimento Social e Evangélico. Parceiro da Associação de Amigos de Nova Palestina, busca o crescimento e bem estar da população da sua região e do povo capixaba.

 

Neste mandato, Wanderson pretende inovar o gabinete móvel nos bairros da capital para que a comunidade possa participar sugerindo projetos de Lei. Também pretende manter projetos que tratam de qualificação profissional, educação de qualidade, saneamento, melhorias na saúde, sempre atento às necessidades das comunidades mais carentes.

 
MANDATOS
18ª Legislatura 01/01/2017 a 31/12/2020
Participação na Mesa Diretora
1º Secretário (01/01/2017 a 31/12/2018)
Participação em Comissões

Cargo: Vice-presidente (04/01/2017 a 31/12/2018)

Comissão: COMISSÃO DE SAÚDE E ASSISTÊNCIA SOCIAL - 1ª Formação

Cargo: Presidente (04/01/2017 a 31/12/2018)

Comissão: COMISSÃO DE CIÊNCIA E TECNOLOGIA - 1ª Formação

Cargo: Vice-presidente (04/01/2017 a 31/12/2018)

Comissão: COMISSÃO DE DIREITOS HUMANOS E CIDADANIA - 1ª Formação

Cargo: Membro (04/01/2017 a 31/12/2018)

Comissão: COMISSÃO DE DEFESA E PROMOÇÃO DOS DIREITOS DAS MULHERES - 1ª Formação

Cargo: Vice-presidente (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão de Defesa do Consumidor, Cidadania e Direitos Humanos: COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR - 2ª Formação

Cargo: Membro (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO DE ESPORTE E LAZER - 2ª Formação

Cargo: Membro (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO DE CIÊNCIA E TECNOLOGIA - 2ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO DE MOBILIDADE URBANA - 2ª Formação

Cargo: Membro (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão de Defesa e Promoção dos Direitos das Mulheres: COMISSÃO PROMOÇÃO DE DIREITOS DAS MULHERES - 2ª Formação

Cargo: Vice-presidente (08/02/2019 a 31/12/2020)

Comissão de Defesa do Consumidor e Fiscalização de Leis: COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR, E FISCALIZAÇÃO DE LEIS - 2ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2019 a 31/12/2019)

Comissão: COMISSÃO DE DESBUROCRATIZAÇÃO E EMPREENDEDORISMO - 2ª Formação
17ª Legislatura 01/01/2013 a 31/12/2016
Participação na Mesa Diretora
3º Secretário (01/01/2013 a 31/12/2014)3º Vice-presidente (01/01/2015 a 31/12/2016)
Participação em Comissões

Cargo: Vice-presidente (01/01/2013 a 31/12/2014)

Comissão: COMISSÃO DE POLÍTICAS URBANAS - 1ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2013 a 31/12/2014)

Comissão: COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR, CIDADANIA E DIREITOS HUMANOS - 1ª Formação

Cargo: 2° Vice-presidente (01/01/2013 a 31/12/2014)

Comissão: COMISSÃO DE CIÊNCIA E TECNOLOGIA - 1ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2013 a 31/12/2014)

Comissão: COMISSÃO DE FINANÇAS - 1ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2013 a 31/12/2014)

Comissão: COMISSÃO DE MEIO AMBIENTE - 1ª Formação

Cargo: Membro (01/01/2013 a 31/12/2014)

Comissão: COMISSÃO ESPECIAL PARA REFORMA DO REGIMENTO INTERNO - 1ª Formação

Cargo: Suplente (17/02/2014 a 31/12/2014)

Comissão de Constituição, Justiça, Serviço Público e Redação: COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO, JUSTIÇA, SERVIÇO PÚBLICO E REDAÇÃO < - 2ª Formação

Cargo: Vice-presidente (18/02/2014 a 31/12/2014)

Comissão de Defesa do Consumidor e Fiscalização de Leis: COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR E FISCALIZAÇÃO DE LEIS < - 2ª Formação

Cargo: Suplente (17/02/2014 a 31/12/2014)

Comissão de Meio Ambiente: COMISSÃO DE MEIO AMBIENTE < - 2ª Formação

Cargo: 2° Vice-presidente (17/02/2014 a 31/12/2014)

Comissão de Ciência e Tecnologia: COMISSÃO DE CIÊNCIA E TECNOLOGIA < - 2ª Formação

Cargo: Vice-presidente (17/02/2014 a 31/12/2014)

Comissão de Políticas Urbanas: COMISSÃO DE POLÍTICAS URBANAS < - 2ª Formação

Cargo: Suplente (17/02/2014 a 31/12/2014)

Comissão de Esporte e Lazer: COMISSÃO DE ESPORTE E LAZER < - 2ª Formação

Cargo: Presidente (17/02/2014 a 31/12/2014)

Comissão de Direitos Humanos e Cidadania: COMISSÃO DE DIREITOS HUMANOS E CIDADANIA < - 2ª Formação

Cargo: Presidente (05/02/2015 a 31/12/2016)

Comissão: COMISSÃO DE DIREITOS HUMANOS E CIDADANIA - 3ª Formação

Cargo: Suplente (05/02/2015 a 31/12/2016)

Comissão: COMISSÃO DE ESPORTE E LAZER - 3ª Formação

Cargo: Vice-presidente (17/02/2014 a 31/12/2014)

Comissão de Finanças, Economia, Orçamento, Fiscalização, Controle e Tomada de Contas: COMISSÃO DE FINANÇAS, ECONOMIA, ORÇAMENTO, FISCALIZAÇÃO, CONTROLE E TOMADA DE CONTAS < - 2ª Formação

Cargo: 2° Vice-presidente (05/02/2015 a 31/12/2016)

Comissão de Finanças, Economia, Orçamento, Fiscalização, Controle e Tomada de Contas: COMISSÃO DE FINANÇAS - 3ª Formação

Cargo: 2° Vice-presidente (05/04/2016 a 31/12/2016)

Comissão: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO - 3ª Formação

Falta Justificada

2020 02019 02017 5

Falta não Justificada

2020 02019 02017 1