Vereador de Vitória pelo PPS e Presidente da Câmara Municipal, Vinicius Simões, 39 anos, é casado com Sarah Vianna e pai de Anne Beatriz. Morador do Centro de Vitória, é formado em História pela Universidade Federal do Espírito Santo (Ufes) e há anos se dedica  aos alunos do Ensino Médio como professor de História do Brasil.

 

Sua história política teve início já na universidade, onde passou a se envolver politicamente com as questões sociais, sobretudo na Cidade de Vitória. Na mesma época de faculdade, Vinicius participou de vários movimentos estudantis, ajudou a organizar passeatas e protestos contra a desigualdade e corrupção, que são algumas de suas “bandeiras” de luta.

 

Sua dedicação às questões sociais também fez com que ficasse ainda mais envolvido e motivado para contribuir com uma sociedade igualitária. Logo se filiou ao PPS, tornando-se Presidente da Juventude do partido. Posteriormente passou a ser Secretário-Geral e Presidente do PPS de Vitória. 

 

Com o apoio dos moradores, fundou a Associação de Moradores e Amigos do Centro (Amacentro) e, com ela, trouxe várias conquistas e desejos antigos aos moradores. Seu trabalho a frente da Associação foi reconhecido pela comunidade local e pela imprensa capixaba, fato que contribuiu para fomentar sua candidatura a vereador. Em 2012, foi eleito pela população de Vitória. O trabalho do vereador tem recebido reconhecimento e se destacado por sua posição política e pelo trabalho intenso e ético que realiza por uma Vitória de oportunidades para todos os cidadãos. 

 

No primeiro mandato, o vereador se destacou pela revitalização do Centro de Vitória, contribuindo para melhorar a segurança do local com a instalação do posto da Guarda, melhoria da iluminação e instalação de câmeras de videomonitoramento; a mobilidade urbana, com a melhoria da sinalização, implantação de ciclovia; a educação com a implantação de escolas integrais; reforma dos monumentos históricos, como a Catedral, Casa Porto, Ponte Seca; apoio a eventos culturais; instalação de internet gratuita em vários pontos da região; retirada de fiação externa em frente aos monumentos; reforma de praças e escadarias; inauguração de mais uma Unidade de Saúde no local, inauguração da Rua de lazer aos domingos na Av. Beira Mar, dentre outras conquistas.

 

Além disso, envolveu-se em questões importantes para a Cidade de Vitória como o Bem-estar animal; criação da Frente Parlamentar para discutir a violência contra as mulheres e a garantia de direitos; violência contra crianças e adolescentes; participou da CPI do Pó Preto; envolveu-se também com ações voltadas ao combate e prevenção ao Suicídio; a melhoria da mobilidade urbana; combate aos privilégios dos vereadores na Câmara Municipal; incentivo ao esporte e a cultura na Cidade, dentre outros temas. 

 

Atualmente, Vinicius Simões é Presidente da Câmara de Vereadores de Vitória, tendo sido eleito com chapa única e votação unânime. Em seu discurso, o vereador agradeceu e disse que conduzirá a nova gestão da Casa prezando pelo diálogo e equilíbro.

 

 
 
MANDATOS
18ª Legislatura 01/01/2017 a 31/12/2020
Participação na Mesa Diretora
Presidente (01/01/2017 a 31/12/2018)2º Secretário (01/01/2019 a 31/12/2020)
Participação em Comissões

Cargo: Presidente (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO DE CIÊNCIA E TECNOLOGIA - 2ª Formação

Cargo: Membro (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão de Constituição, Justiça, Serviço Público e Redação: COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO DE JUSTIÇA, SERVIÇO PÚBLICO E REDAÇÃO - 2ª Formação

Cargo: Membro (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão de Finanças, Economia, Orçamento, Fiscalização, Controle e Tomada de Contas: COMISSÃO DE FINANÇAS E TOMADAS DE CONTAS - 2ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão de Defesa do Consumidor, Cidadania e Direitos Humanos: COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR - 2ª Formação
17ª Legislatura 01/01/2013 a 31/12/2016
Participação na Mesa Diretora
1º Vice-presidente (01/01/2013 a 31/12/2014)1º Vice-presidente (01/01/2015 a 31/12/2016)
Participação em Comissões

Cargo: Vice-presidente (01/01/2013 a 31/12/2014)

Comissão: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO - 1ª Formação

Cargo: 2° Vice-presidente (01/01/2013 a 31/12/2014)

Comissão: COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO, JUSTIÇA, SERVIÇO PÚBLICO E REDAÇÃO - 1ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2013 a 31/12/2014)

Comissão: COMISSÃO DE TRANSPORTES - 1ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2013 a 31/12/2014)

Comissão: COMISSÃO DE CIÊNCIA E TECNOLOGIA - 1ª Formação

Cargo: 2° Vice-presidente (01/01/2013 a 31/12/2014)

Comissão: COMISSÃO DE FINANÇAS - 1ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2013 a 31/12/2014)

Comissão: COMISSÃO DE MEIO AMBIENTE - 1ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2013 a 31/12/2014)

Comissão de Defesa do Consumidor e Fiscalização de Leis: COMISSÃO DE ACOMPANHAMENTO DE FISCALIZAÇÃO DE LEIS - 1ª Formação

Cargo: Membro (01/01/2013 a 31/12/2014)

Comissão: COMISSÃO ESPECIAL PARA REFORMA DO REGIMENTO INTERNO - 1ª Formação

Cargo: 2° Vice-presidente (17/02/2014 a 31/12/2014)

Comissão de Constituição, Justiça, Serviço Público e Redação: COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO, JUSTIÇA, SERVIÇO PÚBLICO E REDAÇÃO < - 2ª Formação

Cargo: Suplente (17/02/2014 a 31/12/2014)

Comissão de Obras e Serviços: COMISSÃO DE OBRAS E SERVIÇOS < - 2ª Formação

Cargo: Vice-presidente (17/02/2014 a 31/12/2014)

Comissão de Educação: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO < - 2ª Formação

Cargo: Suplente (17/02/2014 a 31/12/2014)

Comissão de Cultura e Turismo: COMISSÃO DE CULTURA E TURISMO < - 2ª Formação

Cargo: Presidente (17/02/2014 a 31/12/2014)

Comissão de Esporte e Lazer: COMISSÃO DE ESPORTE E LAZER < - 2ª Formação

Cargo: Suplente (17/02/2014 a 31/12/2014)

Comissão de Segurança Pública: COMISSÃO DE SEGURANÇA PÚBLICA < - 2ª Formação

Cargo: Suplente (17/02/2014 a 31/12/2014)

Comissão de Defesa e Promoção dos Direitos das Mulheres: COMISSÃO DE DEFESA E PROMOÇÃO DOS DIREITOS DAS MULHERES < - 2ª Formação

Cargo: Presidente (05/02/2015 a 31/12/2016)

Comissão: COMISSÃO DE ESPORTE E LAZER - 3ª Formação

Cargo: Suplente (05/02/2015 a 31/12/2016)

Comissão de Meio Ambiente: MEIO AMBIENTE - 3ª Formação

Cargo: Presidente (17/02/2014 a 31/12/2014)

Comissão de Finanças, Economia, Orçamento, Fiscalização, Controle e Tomada de Contas: COMISSÃO DE FINANÇAS, ECONOMIA, ORÇAMENTO, FISCALIZAÇÃO, CONTROLE E TOMADA DE CONTAS < - 2ª Formação

Cargo: Vice-presidente (05/02/2015 a 31/12/2016)

Comissão de Finanças, Economia, Orçamento, Fiscalização, Controle e Tomada de Contas: COMISSÃO DE FINANÇAS - 3ª Formação

Cargo: Suplente (08/03/2016 a 31/12/2016)

Comissão de Cultura e Turismo: CULTURA E TURISMO - 3ª Formação

Cargo: 2° Vice-presidente (08/03/2016 a 31/12/2016)

Comissão de Segurança Pública: SEGURANÇA PÚBLICA - 3ª Formação

Cargo: Vice-presidente (05/02/2015 a 31/12/2016)

Comissão: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO - 3ª Formação

Falta Justificada

2020 02019 02017 1

Falta não Justificada

2020 02019 02017 0