Nascido em 20 de abril de 1970 no município de Vitória, Sandro de Menezes Parrini é casado com Sany Guimarães e pai de dois filhos, Davi e Sara. Líder do Democratas, advogado graduado pela Faculdade de Direito de Colatina, Sandro Parrini foi vereador de Vitória por três meses em 2014, quando substituiu Devanir Ferreira (PRB), então licenciado para disputar uma vaga de deputado federal.

Parrini foi subsecretário de Esportes, na gestão João Coser (PT). Trabalhou na Procuradoria Geral do Estado e na Procuradoria Geral da Câmara de Vitória. É também ex-jogador do Rio Branco. Foi o segundo mais votado em sua coligação com 2.024 votos. Deste total, 1.390 saíram da 52ª Zona Eleitoral.

Seu primeiro contato com a política se deu ainda jovem, quando seu irmão, Wallace Parrini, foi líder comunitário e, em seguida, seu pai, o Joel da Farmácia, foi vereador eleito no ano de 1997. Sandro Parrini cresceu com os princípios deixados pelo legado de seu pai, como a dignidade, a honestidade e o zelo pelas necessidades da população.

Participou ativamente das atividades promovidas pela Igreja Católica em Itararé, o que lhe deu a oportunidade de estar em contato com os problemas daquela região. Parrini abraça a Grande Maruípe, seu reduto, com carinho e responsabilidade.

O vereador trabalha, principalmente, pela geração de trabalho, emprego e renda, tendo em vista a preocupação com o futuro das famílias que sofrem com a crise econômica e falta de oportunidades. Outras áreas também são contempladas por projetos, indicações e ideias de Parrini, como educação, segurança, saúde, esporte e lazer.

 

 
MANDATOS
18ª Legislatura 01/01/2017 a 31/12/2020
Participação na Mesa Diretora
2º Vice-presidente (01/01/2017 a 31/12/2018)1º Vice-presidente (01/01/2019 a 31/12/2020)
Participação em Comissões

Cargo: Membro (04/01/2017 a 31/12/2018)

Comissão: COMISSÃO DE MEIO AMBIENTE - 1ª Formação

Cargo: Membro (04/01/2017 a 31/12/2018)

Comissão: COMISSÃO DE POLÍTICAS URBANAS - 1ª Formação

Cargo: Presidente (04/01/2017 a 31/12/2018)

Comissão de Defesa do Consumidor e Fiscalização de Leis: COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR, E FISCALIZAÇÃO DE LEIS - 1ª Formação

Cargo: Vice-presidente (14/03/2017 a 12/12/2017)

Comissão de Ciência e Tecnologia: COMISSÃO DE DESBUROCRATIZAÇÃO E EMPREENDEDORISMO - 1ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão de Constituição, Justiça, Serviço Público e Redação: COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO DE JUSTIÇA, SERVIÇO PÚBLICO E REDAÇÃO - 2ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO DE ESPORTE E LAZER - 2ª Formação

Cargo: Vice-presidente (01/01/2019 a 31/12/2019)

Comissão: COMISSÃO DE DESBUROCRATIZAÇÃO E EMPREENDEDORISMO - 2ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão de Finanças, Economia, Orçamento, Fiscalização, Controle e Tomada de Contas: COMISSÃO DE FINANÇAS E TOMADAS DE CONTAS - 2ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO DE MEIO AMBIENTE - 2ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO DE POLÍTICAS URBANAS - 2ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO DE OBRAS E SERVIÇOS - 2ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO DE SEGURANÇA PÚBLICA - 2ª Formação

Falta Justificada

2020 02019 02017 7

Falta não Justificada

2020 02019 02017 0