DALTO NEVES, nascido em 30 de setembro de 1968, 48 anos, natural do município de São Mateus, candidatou-se ao cargo de Vereador no Município de Vitória pelo Partido Trabalhista Brasileiro (PTB), eleito com 3,083 votos, sendo o Vereador mais bem votado pelo seu partido no Espírito Santo.

 

Advogado e Corretor Imobiliário, sua trajetória de vida vencedora é marcada por trabalho duro e luta desde infância, trabalhando como catador de papel, ferro velho e feirante. Tem como meta em seu mandato, contribuir para o crescimento igualitário de nossa sociedade, trazendo sua experiência de vida para Câmara Municipal de Vitória.

 

Presidente da Comissão de Obras e Serviços, também atua como Vice-Presidente da Comissão de Políticas Urbanas; Vice-Presidente da comissão de Finanças, Economia, Orçamento, Fiscalização, controle e Tomada de Contas. Eleito 3º Secretário da Mesa Diretora da Câmara Municipal de Vitória, também é membro da Comissão de Saúde e Assistência Social e Suplente na Comissão de Cultura e Turismo. De família cristã, o Vereador tem compromisso com a família, o social a transparência e ética. 

 
MANDATOS
18ª Legislatura 01/01/2017 a 31/12/2020
Participação na Mesa Diretora
3º Secretário (01/01/2017 a 31/12/2018)1º Secretário (01/01/2019 a 31/12/2020)
Participação em Comissões

Cargo: Membro (04/01/2017 a 31/12/2018)

Comissão: COMISSÃO DE SAÚDE E ASSISTÊNCIA SOCIAL - 1ª Formação

Cargo: Membro (04/01/2017 a 31/12/2018)

Comissão: COMISSÃO DE POLÍTICAS URBANAS - 1ª Formação

Cargo: Presidente (04/01/2017 a 31/12/2018)

Comissão: COMISSÃO DE OBRAS E SERVIÇOS - 1ª Formação

Cargo: Membro (14/03/2017 a 12/12/2017)

Comissão de Ciência e Tecnologia: COMISSÃO DE DESBUROCRATIZAÇÃO E EMPREENDEDORISMO - 1ª Formação

Cargo: Membro (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO DE POLÍTICAS URBANAS - 2ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão de Finanças, Economia, Orçamento, Fiscalização, Controle e Tomada de Contas: COMISSÃO DE FINANÇAS E TOMADAS DE CONTAS - 2ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO DE SAÚDE E ASSISTÊNCIA SOCIAL - 2ª Formação

Cargo: Vice-presidente (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO DE ACESSIBILIDADE - 2ª Formação

Cargo: Membro (01/01/2019 a 31/12/2019)

Comissão: COMISSÃO DE DESBUROCRATIZAÇÃO E EMPREENDEDORISMO - 2ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão de Constituição, Justiça, Serviço Público e Redação: COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO DE JUSTIÇA, SERVIÇO PÚBLICO E REDAÇÃO - 2ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO - 2ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO DE OBRAS E SERVIÇOS - 2ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO DE DIREITOS HUMANOS E CIDADANIA - 2ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão de Defesa e Promoção dos Direitos das Mulheres: COMISSÃO PROMOÇÃO DE DIREITOS DAS MULHERES - 2ª Formação

Falta Justificada

2020 02019 02017 4

Falta não Justificada

2020 02019 02017 0