Leonil se elegeu para o seu primeiro mandato com 3.577 votos pelo Partido Popular Socialista (PPS). Ele foi o mais votado da região da Grande Maruípe e o sexto mais votado de Vitória.

De 2013 a 2016, exerceu os cargos municipais de gerente de Parque e Jardins, subsecretário de Trânsito e secretário de Transportes e Infraestrutura da Prefeitura de Vitória. É presidente municipal do PPS de Vitória, diretor da Central dos Trabalhadores e Trabalhadoras do Brasil do Espírito Santo (CTB/ES), vice-presidente do Sindicato dos Auxiliares de Administração Escolar do Espírito Santo (SindEducação/ES) e diretor da Federação Estadual dos Trabalhadores em Estabelecimentos Privados de Ensino do Espírito Santo (Fetraee/ES).

O vereador é idealizador e mantenedor da Faculdade Popular. Localizada em Santa Martha, a iniciativa oferece cursos e oficinas nas áreas de educação, esporte, cultura, empreendedorismo, entre outros serviços, para pessoas em risco social.

Leonil é evangélico, cantor e compositor. Gravou disco com a participação de músicos de grande expressão nacional. É casado e tem três filhos. No seu mandato legislativo ele assume o compromisso de fiscalizar e propor ações que beneficiem a população. 

 
MANDATOS
18ª Legislatura 01/01/2017 a 31/12/2020
Participação na Mesa Diretora
2º Secretário (01/01/2017 a 31/12/2018)
Participação em Comissões

Cargo: Presidente (04/01/2017 a 31/12/2018)

Comissão: COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO, JUSTIÇA, SERVIÇO PÚBLICO E REDAÇÃO - 1ª Formação

Cargo: Suplente (04/01/2017 a 31/12/2018)

Comissão: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO - 1ª Formação

Cargo: Presidente (04/01/2017 a 31/12/2018)

Comissão: COMISSÃO DE CULTURA E TURISMO - 1ª Formação

Cargo: Vice-presidente (04/01/2017 a 31/12/2018)

Comissão: COMISSÃO DE MEIO AMBIENTE - 1ª Formação

Cargo: Suplente (04/01/2017 a 31/12/2018)

Comissão: COMISSÃO DE OBRAS E SERVIÇOS - 1ª Formação

Cargo: Presidente (04/01/2017 a 31/12/2018)

Comissão: COMISSÃO DE SEGURANÇA PÚBLICA - 1ª Formação

Cargo: Suplente (04/01/2017 a 31/12/2018)

Comissão: COMISSÃO DE DEFESA E PROMOÇÃO DOS DIREITOS DAS MULHERES - 1ª Formação

Cargo: Membro (01/01/2017 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO DE ACESSIBILIDADE - 1ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão de Defesa do Consumidor, Cidadania e Direitos Humanos: COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR - 2ª Formação

Cargo: Presidente (31/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO DE CULTURA E TURISMO - 2ª Formação

Cargo: Presidente (08/02/2019 a 31/12/2020)

Comissão de Defesa do Consumidor e Fiscalização de Leis: COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR, E FISCALIZAÇÃO DE LEIS - 2ª Formação

Cargo: Vice-presidente (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO DE MOBILIDADE URBANA - 2ª Formação

Cargo: Membro (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão de Constituição, Justiça, Serviço Público e Redação: COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO DE JUSTIÇA, SERVIÇO PÚBLICO E REDAÇÃO - 2ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão de Finanças, Economia, Orçamento, Fiscalização, Controle e Tomada de Contas: COMISSÃO DE FINANÇAS E TOMADAS DE CONTAS - 2ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO DE MEIO AMBIENTE - 2ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO DE CIÊNCIA E TECNOLOGIA - 2ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO DE DIREITOS HUMANOS E CIDADANIA - 2ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO DE SEGURANÇA PÚBLICA - 2ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão de Defesa e Promoção dos Direitos das Mulheres: COMISSÃO PROMOÇÃO DE DIREITOS DAS MULHERES - 2ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO DE ACESSIBILIDADE - 2ª Formação

Falta Justificada

2020 02019 02017 1

Falta não Justificada

2020 02019 02017 1