Líder do governo na Câmara Municipal de Vitória, Leandro Piquet (Republicanos) foi o quinto vereador mais bem votado da Capital, obtendo 2.364 votos. Piquet, que faz seu primeiro mandato na vida política, tem como principal objetivo no Legislativo Municipal “o projeto de cidade”, que é pensar Vitória de forma abrangente. Como principais bandeiras, o parlamentar defenderá a segurança cidadã, a qual proporcionará que o conceito amplo da palavra segurança dialogue com diversas áreas da cidade. A integridade, transparência, inovação e gestão serão bandeiras contidas no seu plano de governo que ainda vai contar o projeto de uma cidade de qualidade.

Piquet nasceu no dia 8 de outubro de 1982, no Rio de Janeiro, e é formado em Direito pela Universidade Cândido Mendes (RJ). Reside em Vitória desde 2012, ocasião em que veio trabalhar como delegado da Polícia Civil. Ao lado da mulher Luana Patriota é pai do pequeno Eros, de um ano.

Especialista em Gestão Policial Militar e Segurança Pública (2019) pela Academia de Polícia Militar do Espírito Santo (APM/ES) e pós-graduado em Direito Público (2011) pela Universidade Católica de Petrópolis, Leandro já trabalhou como subsecretário de Estado de Integridade Governamental e Empresarial (2016/2018), atuou como corregedor Geral do Estado do Espírito Santo (2018/2019) e representante da Secont perante o Ministério da Justiça na Estratégia Nacional de Combate à Corrupção e Lavagem de Dinheiro – ENCCLA (2017/2018).

Foi presidente do Instituto de Atendimento Socioeducativo do Estado do Espírito Santo (Iases) em 2014, atuando como diretor nos dois anos seguintes. No Iases, auxiliou na ampliação das atividades socioeducativas, triplicando o número de adolescentes nos espaços pedagógicos, sendo o responsável pela organização do instituto, promovendo a extinção das rebeliões, desde 2015. 

Como subsecretário de Estado de Integridade Governamental e Empresarial instituiu o novo procedimento investigativo voltado para a identificação de fraudes e corrupções praticadas por pessoas jurídicas contra a Administração Pública e elaborou um inovador fluxo de trabalhos que permitiu a Secretaria de Estado de Controle e Transparência do Estado do Espírito Santo tornar-se referência no cenário nacional e ser eleita, em 2017, como a instituição mais lembrada do país quando o tema é o combate à corrupção. Fato que rendeu à Secont o prêmio 'TOP OF MIND' durante o 5º Congresso Internacional de Compliance. 

Na condição de Corregedor Geral do Estado do Espírito Santo foi responsável por aprimorar os trabalhos do Sistema de Correição do Poder Executivo do Estado do Espírito Santo (SISCORES) e, em especial, nas tarefas destinadas à repressão e prevenção à corrupção, enriquecimento ilícito e prejuízo ao erário.

Atuou em diversas delegacias e foi representante da Polícia Civil no Centro Integrado de Comando e Controle Regional do Estado do Espírito Santo no período da Copa do Mundo de Futebol.

 
MANDATOS
19ª Legislatura 01/01/2021 a 31/12/2024
Participação na Mesa Diretora
3º Secretário (01/01/2021 a 31/12/2022)
Participação em Comissões

Cargo: Presidente (04/01/2021 a 31/12/2021)

Comissão: COMISSÃO REPRESENTATIVA - 1ª Formação

Cargo: Presidente (04/02/2021 a 31/12/2024)

Comissão de Constituição, Justiça, Serviço Público e Redação: COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO E JUSTIÇA - 3ª Formação

Cargo: Presidente (04/02/2021 a 31/12/2024)

Comissão Técnica Permanente em Defesa da Acessibilidade: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO - 1ª Formação

Cargo: Presidente (04/02/2021 a 31/12/2024)

Comissão: COMISSÃO DE POLÍTICAS URBANAS - 1ª Formação

Cargo: Membro (04/02/2021 a 31/12/2024)

Comissão: COMISSÃO DE SEGURANÇA PÚBLICA - 1ª Formação

Presente

2021 15

Falta Justificada

2021 0

Falta não Justificada

2021 0