Duda Brasil (PSL) nasceu em 13/06/1970, na Cidade de Ilhéus (BA). Morador do Bairro Caratoíra há 27 anos, é casado, pai de quatro filhos e tem três netos. Integrou as Seleções Capixaba e Brasileira de Beach Soccer, onde conquistou títulos importantes (6x Campeão Mundial e 3x Campeão Brasileiro), além de também ser Bicampeão Brasileiro de Futebol 7 Society.
 
 
Utilizou sua experiência na modalidade para criar a escolinha EFA-GSA que atende crianças da Grande Santo Antônio. O projeto existe desde 2005 e já atendeu milhares de alunos, que aprendem não só o esporte, mas também a como se tornarem cidadãos conscientes dos seus direitos e deveres. 
 
 
Duda Brasil também contribuiu com a formação de crianças e adolescentes quando foi coordenador do Projeto Campeões do Futuro, da Secretaria de Esportes do Estado, por dois anos (2017/2019). Trabalhou no desenvolvimento de novos talentos Capixabas, aliando esporte e educação, principalmente em áreas de vulnerabilidade social. Ainda na Sesport, coordenou o Paradesporto Escolar, valorizando o potencial e a inclusão de atletas com deficiência.
 
 
Foi eleito com 1567 votos, na sua terceira candidatura. Na 18ª legislatura 2017/2020, foi suplente e ocupou o cargo por cinco meses, no ano de 2017, quando participou das Comissões de Esporte e de Cultura e Turismo.
 
 
O motivo da sua candidatura está na vontade de retribuir para Vitória tudo o que pode conquistar vivendo aqui. Acredita no potencial do município e de seus moradores para transformar nossa cidade num local com mais oportunidades e qualidade de vida. Suas principais bandeiras são: Inclusão e Acessibilidade para que pessoas com deficiência tenham garantidos seus direitos e vivam com dignidade; Esporte e Lazer, trabalhando para o desenvolvimento de modalidades esportivas, por entender o poder transformador disso na vida das pessoas; Empreendedorismo Comunitário, possibilitando a formação comercial, potencializando os empreendedores do município, e buscando condições logísticas à oferta de produtos e serviços.
 
 
MANDATOS
19ª Legislatura 01/01/2021 a 31/12/2024
Participação na Mesa Diretora
2º Vice-presidente (01/01/2021 a 31/12/2022)
Participação em Comissões

Cargo: Membro (04/02/2021 a 31/12/2024)

Comissão de Constituição, Justiça, Serviço Público e Redação: COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO E JUSTIÇA - 3ª Formação

Cargo: Vice-presidente (04/02/2021 a 31/12/2024)

Comissão Técnica Permanente em Defesa da Acessibilidade: COMISSÃO DE CULTURA E TURISMO: - 1ª Formação

Cargo: Presidente (04/02/2021 a 31/12/2024)

Comissão: COMISSÃO DE ESPORTE E LAZER - 1ª Formação

Cargo: Membro (04/02/2021 a 31/12/2024)

Comissão: COMISSÃO DE SAÚDE E ASSISTÊNCIA SOCIAL - 1ª Formação

Cargo: Vice-presidente (04/02/2021 a 31/12/2024)

Comissão: COMISSÃO DE CIÊNCIA E TECNOLOGIA - 1ª Formação

Cargo: Membro (04/02/2021 a 31/12/2024)

Comissão: COMISSÃO DE MOBILIDADE URBANA - 1ª Formação

Cargo: Membro (04/02/2021 a 31/12/2024)

Comissão: COMISSÃO DE ACESSIBILIDADE - 1ª Formação

Cargo: Vice-presidente (04/02/2021 a 31/12/2024)

Comissão Técnica Permanente em Defesa da Acessibilidade: COMISSÃO DE DEFESA DA CRIANÇA, ADOLESCENTE E JUVENTUDE - 1ª Formação

Falta Justificada

2021 02017 0

Falta não Justificada

2021 02017 0