VEREADOR

FALE COM O VEREADOR

Neuzinha de Oliveira (PSDB)

Nome civil: Neuza de Oliveira
Telefone: (27)3334-4522
E-mail: vereadoraneuzadeoliveira@hotmail.com
Site: Facebook: Twitter: Instagram:

 

ATIVIDADE PARLAMENTAR

17ª Legislatura
(2015-2016) - 2º Secretário

18ª Legislatura

Cargo: Vice-presidente
Comissão: COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR, E FISCALIZAÇÃO DE LEIS
Formação: 1
Data Inicial: 04/01/2017
Data Final: 31/12/2018

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE SAÚDE E ASSISTÊNCIA SOCIAL
Formação: 1
Data Inicial: 04/01/2017
Data Final: 31/12/2018

Cargo: Vice-presidente
Comissão: COMISSÃO DE SEGURANÇA PÚBLICA
Formação: 1
Data Inicial: 04/01/2017
Data Final: 31/12/2018

Cargo: Presidente
Comissão: COMISSÃO DE DEFESA E PROMOÇÃO DOS DIREITOS DAS MULHERES
Formação: 1
Data Inicial: 04/01/2017
Data Final: 31/12/2018

Cargo: Presidente
Comissão: COMISSÃO DE ACESSIBILIDADE
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2017
Data Final: 31/12/2019

Cargo: Membro
Comissão: COMISSÃO DE CULTURA E TURISMO
Formação: 1
Data Inicial: 04/01/2017
Data Final: 31/12/2018

Cargo: Vice-presidente
Comissão: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO
Formação: 2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020

Cargo: Vice-presidente
Comissão: COMISSÃO DE CULTURA E TURISMO
Formação: 2
Data Inicial: 31/01/2019
Data Final: 31/12/2020

Cargo: Presidente
Comissão: COMISSÃO DE DIREITOS HUMANOS E CIDADANIA
Formação: 2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020

Cargo: Presidente
Comissão: COMISSÃO PROMOÇÃO DE DIREITOS DAS MULHERES
Formação: 2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020

Cargo: Presidente
Comissão: COMISSÃO DE ACESSIBILIDADE
Formação: 2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020

Cargo: Membro
Comissão: COMISSÃO DE MOBILIDADE URBANA
Formação: 2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020

17ª Legislatura

Cargo: Presidente
Comissão: COMISSÃO DE SAÚDE E ASSISTÊNCIA SOCIAL
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE POLÍTICAS URBANAS
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2014

Cargo: 2° Vice-presidente
Comissão: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE ACOMPANHAMENTO DE OBRAS E SERVIÇOS
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2014

Cargo: 2° Vice-presidente
Comissão: COMISSÃO DE ACOMPANHAMENTO DE FISCALIZAÇÃO DE LEIS
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 17/02/2014

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR, CIDADANIA E DIREITOS HUMANOS
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO, JUSTIÇA, SERVIÇO PÚBLICO E REDAÇÃO
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO ESPECIAL PARA REFORMA DO REGIMENTO INTERNO
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO, JUSTIÇA, SERVIÇO PÚBLICO E REDAÇÃO <
Formação: 2
Data Inicial: 17/02/2014
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR E FISCALIZAÇÃO DE LEIS <
Formação: 2
Data Inicial: 18/02/2014
Data Final: 31/12/2014

Cargo: 2° Vice-presidente
Comissão: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO <
Formação: 2
Data Inicial: 17/02/2014
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Presidente
Comissão: COMISSÃO DE SAÚDE E ASSISTÊNCIA SOCIAL <
Formação: 2
Data Inicial: 17/02/2014
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE DIREITOS HUMANOS E CIDADANIA <
Formação: 2
Data Inicial: 17/02/2014
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Presidente
Comissão: COMISSÃO DE DEFESA E PROMOÇÃO DOS DIREITOS DAS MULHERES <
Formação: 2
Data Inicial: 17/02/2014
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE DIREITOS HUMANOS E CIDADANIA
Formação: 3
Data Inicial: 05/02/2015
Data Final: 31/12/2016

Cargo: Presidente
Comissão: COMISSÃO DE DEFESA E PROMOÇÃO DOS DIREITOS DAS MULHERES
Formação: 3
Data Inicial: 05/04/2016
Data Final: 31/12/2016

Cargo: Suplente
Comissão: DEFESA DO CONSUMIDOR
Formação: 3
Data Inicial: 05/02/2015
Data Final: 31/12/2016

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE ESPORTE E LAZER
Formação: 3
Data Inicial: 05/02/2015
Data Final: 31/12/2016

Cargo: 2° Vice-presidente
Comissão: POLÍTICAS URBANAS
Formação: 3
Data Inicial: 05/02/2015
Data Final: 31/12/2016

Cargo: Presidente
Comissão: SAÚDE E ASSISTÊNCIA SOCIAL
Formação: 3
Data Inicial: 05/04/2016
Data Final: 31/12/2016

Cargo: Suplente
Comissão: MOBILIDADE URBANA
Formação: 3
Data Inicial: 05/02/2015
Data Final: 31/12/2016

16ª Legislatura

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE JUSTIÇA, SERVIÇO PÚBLICO E REDAÇÃO (16ª)
Formação: 2
Data Inicial: 31/12/2011
Data Final: 31/12/2012

Cargo: Membro
Comissão: COMISSÃO DE FINANÇAS (16ª)
Formação: 2
Data Inicial: 31/12/2011
Data Final: 31/12/2012

Cargo: Presidente
Comissão: COMISSÃO DE SAÚDE (16ª)
Formação: 2
Data Inicial: 31/12/2011
Data Final: 31/12/2012

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE POLÍTICAS URBANAS (16ª)
Formação: 2
Data Inicial: 31/12/2011
Data Final: 31/12/2012

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE MEIO AMBIENTE (16ª)
Formação: 2
Data Inicial: 31/12/2011
Data Final: 31/12/2012

Cargo: Vice-presidente
Comissão: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO (16ª)
Formação: 2
Data Inicial: 31/12/2011
Data Final: 31/12/2012

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE CIÊNCIA E TECNOLOGIA (16ª)
Formação: 2
Data Inicial: 31/12/2011
Data Final: 31/12/2012

Cargo: Membro
Comissão: COMISSÃO DE ACOMPANHAMENTO DE OBRAS E SERVIÇOS (16ª)
Formação: 2
Data Inicial: 31/12/2011
Data Final: 31/12/2012


Frequência em Plenário:

Presente
2017 (118)

Falta Justificada
2017 (9)

Falta não Justificada
2017 (0)


BIOGRAFIA

 

Conhecida por todos como "Neuzinha", ou "Neuzinha da Gurigica", a vereadora de Vitória Neuzinha de Oliveira nasceu em Magé, interior do Rio de Janeiro, mas foi criada no Morro da Gurigica, no bairro Consolação, em Vitória. De origem humilde e batalhadora, tem espírito de liderança e sempre lutou por melhores condições sociais para todos.

Ainda jovem, acompanhou de perto o trabalho de sua mãe, Neuza Catarina, como presidente da Associação de Moradores do Bairro Consolação, do qual nunca se esqueceu de ajudar.

Filha de líderes comunitários, começou a trabalhar desde cedo, com apenas nove anos de idade, em casas de família. Também atuou como frentista de posto de gasolina aos 17 anos, idade em que perdeu o pai e começou a se dedicar à função de copeira no Hospital Infantil Nossa Senhora da Glória.

A atuação política e comunitária de Neuzinha também revela-se marcante em sua história. Ela já foi eleita presidente da Associação de Moradores do Bairro Consolação (AMBC), onde deu continuidade ao trabalho dos seus pais. Na associação, implantou cursos de pré-vestibular comunitário, escolinha de alfabetização para crianças e adultos, cursos profissionalizantes e montou vários times de futebol feminino na região da Grande Consolação, onde jogava como lateral-esquerdo.

Em 2000, foi eleita vereadora pela primeira vez, sendo a mulher mais bem votada do Espírito Santo, conquistando 3.319 votos. Em 2004, foi reconduzida à Câmara de Vitória com 3.546 votos. Quatro anos depois, o povo concedeu a Neuzinha seu terceiro mandato com uma votação ainda maior. Foram 4.775 votos conquistados, um por um, por meio do respeito e da admiração de seus eleitores. E, novamente, foi a mulher mais votada em todo o Estado. Em 2012, conseguiu se reeleger com 3.697 votos.

Apesar de sua origem humilde, Neuzinha não deixou de lado a sua formação intelectual. Ela prosseguiu com os estudos e, hoje, é formada em Administração de Empresas e Pós-Graduada em Administração Pública. Sua personalidade é cheia de particularidades, como o amor pelo samba, que a fez se tornar madrinha da escola de samba "Pega no Samba" e investir na cultura local.

Como vereadora, é autora de vários Projetos de Lei com foco na assistência à mulher e ao idoso, além de atender às demandas das comunidades em risco social. Neuzinha tem na educação e na saúde duas de suas maiores prioridades. No atual mandato, preside a Comissão de Saúde e é membro da Comissão de Educação e da Comissão de Acompanhamento e Fiscalização das Leis. Além disso, é representante dos conselhos Municipais da Mulher e do Idoso.