VEREADOR

FALE COM O VEREADOR

Neuzinha de Oliveira (PSDB)

Nome civil: Neuzinha de Oliveira
Telefone: (27)3334-4522
E-mail: vereadoraneuzadeoliveira@hotmail.com
Site: Facebook: Twitter: Instagram:

 

ATIVIDADE PARLAMENTAR

17ª Legislatura
(2015-2016) - 2º Secretário

18ª Legislatura
1
Data Inicial: 04/01/2017
Data Final: 31/12/2018

1
Data Inicial: 04/01/2017
Data Final: 31/12/2018

1
Data Inicial: 04/01/2017
Data Final: 31/12/2018

1
Data Inicial: 04/01/2017
Data Final: 31/12/2018

1
Data Inicial: 01/01/2017
Data Final: 31/12/2019

1
Data Inicial: 04/01/2017
Data Final: 31/12/2018

2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020

2
Data Inicial: 31/01/2019
Data Final: 31/12/2020

2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020

2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020

2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020

2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020

2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020

2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020

2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020

2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020

2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020

17ª Legislatura
1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2014

1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2014

1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2014

1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2014

1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 17/02/2014

1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2014

1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2014

1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2014

2
Data Inicial: 17/02/2014
Data Final: 31/12/2014

2
Data Inicial: 18/02/2014
Data Final: 31/12/2014

2
Data Inicial: 17/02/2014
Data Final: 31/12/2014

2
Data Inicial: 17/02/2014
Data Final: 31/12/2014

2
Data Inicial: 17/02/2014
Data Final: 31/12/2014

2
Data Inicial: 17/02/2014
Data Final: 31/12/2014

3
Data Inicial: 05/02/2015
Data Final: 31/12/2016

3
Data Inicial: 05/04/2016
Data Final: 31/12/2016

3
Data Inicial: 05/02/2015
Data Final: 31/12/2016

3
Data Inicial: 05/02/2015
Data Final: 31/12/2016

3
Data Inicial: 05/02/2015
Data Final: 31/12/2016

3
Data Inicial: 05/04/2016
Data Final: 31/12/2016

3
Data Inicial: 05/02/2015
Data Final: 31/12/2016

16ª Legislatura
2
Data Inicial: 31/12/2011
Data Final: 31/12/2012

2
Data Inicial: 31/12/2011
Data Final: 31/12/2012

2
Data Inicial: 31/12/2011
Data Final: 31/12/2012

2
Data Inicial: 31/12/2011
Data Final: 31/12/2012

2
Data Inicial: 31/12/2011
Data Final: 31/12/2012

2
Data Inicial: 31/12/2011
Data Final: 31/12/2012

2
Data Inicial: 31/12/2011
Data Final: 31/12/2012

2
Data Inicial: 31/12/2011
Data Final: 31/12/2012


Frequência em Plenário:

Presente
2017 (118)
2019 (1)
2020 (2)

Falta Justificada
2017 (9)
2019 (0)
2020 (0)

Falta não Justificada
2017 (0)
2019 (0)
2020 (0)


BIOGRAFIA

Conhecida por todos como "Neuzinha", a vereadora de Vitória Neuza de Oliveira foi criada no Morro da Gurigica, em Vitória. De origem humilde e batalhadora, tem espírito de liderança e sempre lutou por condições sociais para todos.

A história política de Neuzinha teve início cedo, foi eleita presidente da Associação de Moradores do Bairro Consolação, onde deu continuidade aos trabalhos desenvolvidos por seus pais. Enquanto presidente, Neuzinha implantou cursos de pré-vestibular, escolinha de alfabetização para crianças e adultos, cursos profissionalizantes, além de promover o esporte e lazer na comunidade.

Neuzinha de Oliveira é a vereadora mais bem votada no Espírito Santo, representando a força da mulher na Câmara Municipal da Capital Capixaba.

No Legislativo Municipal, Neuzinha preside às Comissões de Acessibilidade, Defesa e Promoção dos Direitos das Mulheres e Direitos Humanos. Atua diretamente nas Comissões de Educação, Cultura e Turismo, onde ocupa a vice-presidência.

Acessibilidade é uma constante pauta no mandato de Neuzinha, em 2015 indicou a criação da Frente Parlamentar em Defesa da Acessibilidade, com o objetivo de fiscalizar a aplicação das leis, propor políticas públicas, receber e apurar denúncias, entre outras atribuições.

A produção legislativa do mandato de Neuzinha tem principal foco na defesa da saúde da mulher, idosos, crianças e pessoas com deficiência.