VEREADOR

FALE COM O VEREADOR

Serjão (PTB)

Nome civil:
Telefone: (27)3334-4528
E-mail: vereadorserjao@gmail.com

 

ATIVIDADE PARLAMENTAR

Nenhuma Participação de Mesa cadastrada
17ª Legislatura

Cargo: Vice-presidente
Comissão: COMISSÃO DE CIÊNCIA E TECNOLOGIA
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Presidente
Comissão: COMISSÃO DE MEIO AMBIENTE
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Vice-presidente
Comissão: COMISSÃO DE ACOMPANHAMENTO DE OBRAS E SERVIÇOS
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO, JUSTIÇA, SERVIÇO PÚBLICO E REDAÇÃO
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2014

Cargo: 2° Vice-presidente
Comissão: COMISSÃO DE POLÍTICAS URBANAS
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE SAÚDE E ASSISTÊNCIA SOCIAL
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO ESPECIAL PARA REFORMA DO REGIMENTO INTERNO
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO, JUSTIÇA, SERVIÇO PÚBLICO E REDAÇÃO <
Formação: 2
Data Inicial: 17/02/2014
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO <
Formação: 2
Data Inicial: 17/02/2014
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE SAÚDE E ASSISTÊNCIA SOCIAL <
Formação: 2
Data Inicial: 17/02/2014
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Presidente
Comissão: COMISSÃO DE MEIO AMBIENTE <
Formação: 2
Data Inicial: 17/02/2014
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Vice-presidente
Comissão: COMISSÃO DE CIÊNCIA E TECNOLOGIA <
Formação: 2
Data Inicial: 17/02/2014
Data Final: 31/12/2014

Cargo: 2° Vice-presidente
Comissão: COMISSÃO DE POLÍTICAS URBANAS <
Formação: 2
Data Inicial: 17/02/2014
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Vice-presidente
Comissão: COMISSÃO DE OBRAS E SERVIÇOS <
Formação: 2
Data Inicial: 17/02/2014
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE DEFESA E PROMOÇÃO DOS DIREITOS DAS MULHERES <
Formação: 2
Data Inicial: 17/02/2014
Data Final: 31/12/2014

16ª Legislatura

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE TRANSPORTES (16ª)
Formação: 2
Data Inicial: 31/12/2011
Data Final: 31/12/2012

Cargo: Membro
Comissão: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO (16ª)
Formação: 2
Data Inicial: 31/12/2011
Data Final: 31/12/2012

Cargo: Vice-presidente
Comissão: COMISSÃO DE CIÊNCIA E TECNOLOGIA (16ª)
Formação: 2
Data Inicial: 31/12/2011
Data Final: 31/12/2012

Cargo: Presidente
Comissão: COMISSÃO DE MEIO AMBIENTE (16ª)
Formação: 2
Data Inicial: 31/12/2011
Data Final: 31/12/2012

Cargo: Membro
Comissão: COMISSÃO DE ACOMPANHAMENTO DE OBRAS E SERVIÇOS (16ª)
Formação: 2
Data Inicial: 31/12/2011
Data Final: 31/12/2012


BIOGRAFIA

Sérgio Augusto de Magalhães e Souza (Serjão)  é vereador da Câmara Municipal de Vitória (CMV/ES) desde 2009. Atualmente, preside a Comissão Parlamentar de Inquérito (CPI) do Passivo Ambiental de Camburi, coordena o Grupo de Trabalho de Revisão do Plano Diretor Urbano (PDU) e representa a Câmara Municipal de Vitória (CMV) no Conselho Municipal do Plano Diretor Urbano (CMPDU).

 

Titular da cadeira de Engenharia Civil do Conselho Regional de Engenharia e Agronomia do Espírito Santo (CREA-ES), engenheiro civil formado pela Universidade Federal do Espírito Santo (UFES), possui MBA em Gestão Empresarial pela PUC de São Paulo. Atuante na sociedade civil capixaba, é membro do Instituto Brasileiro de Executivos de Finanças (IBEF/ES), participa do Grupo de Políticos Católicos e do Rotary Club.

 

É filho de Joaquim Aleixo de Souza e Girlene de Magalhães e Souza, casado com Rosana Guasti Pinto, pai de Mariana, Filipe e Gabriela.

 

Ao assumir o primeiro mandato, licenciou-se da atividade de corretor de imóveis e seguros para dedicar-se ao trabalho como parlamentar. Tem entre as principais bandeiras: as áreas de meio ambiente, transparência, participação popular, esporte, acessibilidade e mobilidade urbana.

 

Página oficial de Serjão Magalhães (http://www.vereadorserjao.com.br)

Perfil oficial na Câmara Municipal de Vitória (http://www.cmv.es.gov.br/vereador.aspx?id=13)