VEREADOR

FALE COM O VEREADOR

Wanderson Marinho (PSC)

Nome civil: Wanderson José da Silva Marinho
Telefone: (27)3334-4564
E-mail: vereador.wanderson@vitoria.es.leg.br
Facebook: Twitter:

 

ATIVIDADE PARLAMENTAR

18ª Legislatura
(2017-2018) - 1º Secretário
17ª Legislatura
(2013-2014) - 3º Secretário
(2015-2016) - 3º Vice-presidente

18ª Legislatura

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE FINANÇAS, ECONOMIA, ORÇAMENTO, FISCALIZAÇÃO, CONTROLE E TOMADA DE CONTAS
Formação: 1
Data Inicial: 04/01/2017
Data Final: 31/12/2018

Cargo: Vice-presidente
Comissão: COMISSÃO DE SAÚDE E ASSISTÊNCIA SOCIAL
Formação: 1
Data Inicial: 04/01/2017
Data Final: 31/12/2018

Cargo: Presidente
Comissão: COMISSÃO DE CIÊNCIA E TECNOLOGIA
Formação: 1
Data Inicial: 04/01/2017
Data Final: 31/12/2018

Cargo: Vice-presidente
Comissão: COMISSÃO DE DIREITOS HUMANOS E CIDADANIA
Formação: 1
Data Inicial: 04/01/2017
Data Final: 31/12/2018

Cargo: Membro
Comissão: COMISSÃO DE DEFESA E PROMOÇÃO DOS DIREITOS DAS MULHERES
Formação: 1
Data Inicial: 04/01/2017
Data Final: 31/12/2018

Cargo: Vice-presidente
Comissão: COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR
Formação: 2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020

Cargo: Membro
Comissão: COMISSÃO DE ESPORTE E LAZER
Formação: 2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020

Cargo: Membro
Comissão: COMISSÃO DE CIÊNCIA E TECNOLOGIA
Formação: 2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020

Cargo: Presidente
Comissão: COMISSÃO DE MOBILIDADE URBANA
Formação: 2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020

Cargo: Membro
Comissão: COMISSÃO DE MOBILIDADE URBANA
Formação: 2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020

Cargo: Membro
Comissão: COMISSÃO PROMOÇÃO DE DIREITOS DAS MULHERES
Formação: 2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020

Cargo: Vice-presidente
Comissão: COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR, E FISCALIZAÇÃO DE LEIS
Formação: 2
Data Inicial: 08/02/2019
Data Final: 31/12/2020

17ª Legislatura

Cargo: Vice-presidente
Comissão: COMISSÃO DE POLÍTICAS URBANAS
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Presidente
Comissão: COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR, CIDADANIA E DIREITOS HUMANOS
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO, JUSTIÇA, SERVIÇO PÚBLICO E REDAÇÃO
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2014

Cargo: 2° Vice-presidente
Comissão: COMISSÃO DE CIÊNCIA E TECNOLOGIA
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE FINANÇAS
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE MEIO AMBIENTE
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Membro
Comissão: COMISSÃO ESPECIAL PARA REFORMA DO REGIMENTO INTERNO
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO, JUSTIÇA, SERVIÇO PÚBLICO E REDAÇÃO <
Formação: 2
Data Inicial: 17/02/2014
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Vice-presidente
Comissão: COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR E FISCALIZAÇÃO DE LEIS <
Formação: 2
Data Inicial: 18/02/2014
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE MEIO AMBIENTE <
Formação: 2
Data Inicial: 17/02/2014
Data Final: 31/12/2014

Cargo: 2° Vice-presidente
Comissão: COMISSÃO DE CIÊNCIA E TECNOLOGIA <
Formação: 2
Data Inicial: 17/02/2014
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Vice-presidente
Comissão: COMISSÃO DE POLÍTICAS URBANAS <
Formação: 2
Data Inicial: 17/02/2014
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE ESPORTE E LAZER <
Formação: 2
Data Inicial: 17/02/2014
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Presidente
Comissão: COMISSÃO DE DIREITOS HUMANOS E CIDADANIA <
Formação: 2
Data Inicial: 17/02/2014
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Presidente
Comissão: COMISSÃO DE DIREITOS HUMANOS E CIDADANIA
Formação: 3
Data Inicial: 05/02/2015
Data Final: 31/12/2016

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE ESPORTE E LAZER
Formação: 3
Data Inicial: 05/02/2015
Data Final: 31/12/2016

Cargo: Vice-presidente
Comissão: COMISSÃO DE FINANÇAS, ECONOMIA, ORÇAMENTO, FISCALIZAÇÃO, CONTROLE E TOMADA DE CONTAS <
Formação: 2
Data Inicial: 17/02/2014
Data Final: 31/12/2014

Cargo: 2° Vice-presidente
Comissão: COMISSÃO DE FINANÇAS
Formação: 3
Data Inicial: 05/04/2016
Data Final: 31/12/2016

Cargo: 2° Vice-presidente
Comissão: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO
Formação: 3
Data Inicial: 05/04/2016
Data Final: 31/12/2016

16ª Legislatura

Cargo: 2° Vice-presidente
Comissão: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO
Formação: 3
Data Inicial: 05/02/2015
Data Final: 31/12/2016


Frequência em Plenário:

Presente
2017 (121)

Falta Justificada
2017 (5)

Falta não Justificada
2017 (1)


BIOGRAFIA

Líder do PSC, Wanderson José da Silva Marinho, nasceu em 02 de Dezembro de 1982, natural de Vitória/ES. Formado em Administração, Wanderson iniciou sua trajetória política disputando as eleições em 2008, como candidato a Vereador e em 2012 foi eleito. Está em seu segundo mandato na Câmara Municipal de Vitória e representa, principalmente, a região da grande São Pedro.

 

Wanderson é vice-presidente da Associação de Jovens Evangélicos da Grande São Pedro (AJE), ex-líder Comunitário do bairro Redenção e está em constante atuação nos projetos sociais, nos esportes, no Movimento Social e Evangélico. Parceiro da Associação de Amigos de Nova Palestina, busca o crescimento e bem estar da população da sua região e do povo capixaba.

 

Neste mandato, Wanderson pretende inovar o gabinete móvel nos bairros da capital para que a comunidade possa participar sugerindo projetos de Lei. Também pretende manter projetos que tratam de qualificação profissional, educação de qualidade, saneamento, melhorias na saúde, sempre atento às necessidades das comunidades mais carentes.