VEREADOR

FALE COM O VEREADOR

Devanir Ferreira (PRB)

Nome civil:
Telefone: (27)3334-4546

 

ATIVIDADE PARLAMENTAR

Nenhuma Participação de Mesa cadastrada
17ª Legislatura

Cargo: Presidente
Comissão: COMISSÃO DE ACOMPANHAMENTO DE FISCALIZAÇÃO DE LEIS
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 17/02/2014

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE TRANSPORTES
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2014

Cargo: 3° Vice-presidente
Comissão: COMISSÃO DE CIÊNCIA E TECNOLOGIA
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2014

Cargo: 4° Vice-presidente
Comissão: COMISSÃO DE MEIO AMBIENTE
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR, CIDADANIA E DIREITOS HUMANOS
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Presidente
Comissão: COMISSÃO ESPECIAL PARA REFORMA DO REGIMENTO INTERNO
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Presidente
Comissão: COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR E FISCALIZAÇÃO DE LEIS <
Formação: 2
Data Inicial: 18/02/2014
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE MEIO AMBIENTE <
Formação: 2
Data Inicial: 17/02/2014
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE CIÊNCIA E TECNOLOGIA <
Formação: 2
Data Inicial: 17/02/2014
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Vice-presidente
Comissão: COMISSÃO DE SEGURANÇA PÚBLICA <
Formação: 2
Data Inicial: 17/02/2014
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE DIREITOS HUMANOS E CIDADANIA
Formação: 3
Data Inicial: 05/02/2015
Data Final: 31/12/2016

Cargo: Presidente
Comissão: COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO, JUSTIÇA, SERVIÇO PÚBLICO E REDAÇÃO
Formação: 3
Data Inicial: 05/04/2016
Data Final: 31/12/2016

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE FINANÇAS
Formação: 3
Data Inicial: 05/04/2016
Data Final: 31/12/2016

Cargo: Presidente
Comissão: DEFESA DO CONSUMIDOR
Formação: 3
Data Inicial: 05/02/2015
Data Final: 31/12/2016

Cargo: Suplente
Comissão: SAÚDE E ASSISTÊNCIA SOCIAL
Formação: 3
Data Inicial: 05/04/2016
Data Final: 31/12/2016

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE FINANÇAS, ECONOMIA, ORÇAMENTO, FISCALIZAÇÃO, CONTROLE E TOMADA DE CONTAS <
Formação: 2
Data Inicial: 17/02/2014
Data Final: 31/12/2014


BIOGRAFIA

Devanir Ferreira foi eleito vereador da cidade de Vitória-ES no primeiro mandato com dois mil e quinhentos e cinquenta e seis votos pelo Partido Republicano Brasileiro - PRB. 
 

Pastor, radialista, casado, pai de três filhos. Seu engajamento na vida pública é marcado pela atuação nas causas sociais.  Ajudou a fundar o PRB no Espirito Santo por entender que a ideologia do partido é compatível com os seus ideais. Hoje, o PRB é um partido de médio porte, já elegeu 21 deputados federais.


Devanir preside as comissões de Justiça e de Defesa do consumidor e Fiscalização de Leis na Câmara Municipal de Vitória.

 

Como presidente e relator da Comissão Especial do Novo Regimento Interno da Câmara, Devanir acabou com o voto secreto, Extinguiu as férias do mês de julho, Instituiu a tribuna livre e eliminou a reeleição para presidente da câmara.

Desde o primeiro dia do seu mandato, Devanir Ferreira estabeleceu uma forma de atuação objetiva e transparente, focada no bem estar do cidadão. Como resultado ganhou a confiança da população, destacando-se no cenário político capixaba obtendo quase 40 mil votos na última eleição, garantindo primeira suplência de Deputado Federal.