VEREADOR

FALE COM O VEREADOR

Rogerinho Pinheiro (PHS)

Nome civil:
Telefone: (27)3334-4519

 

ATIVIDADE PARLAMENTAR

17ª Legislatura
(2013-2014) - 2º Vice-presidente
(2015-2016) - 2º Vice-presidente

17ª Legislatura

Cargo: Presidente
Comissão: COMISSÃO DE TRANSPORTES
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Vice-presidente
Comissão: COMISSÃO DE ACOMPANHAMENTO DE FISCALIZAÇÃO DE LEIS
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 17/02/2014

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO, JUSTIÇA, SERVIÇO PÚBLICO E REDAÇÃO
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE CIÊNCIA E TECNOLOGIA
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2014

Cargo: 2° Vice-presidente
Comissão: COMISSÃO DE SAÚDE E ASSISTÊNCIA SOCIAL
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO, JUSTIÇA, SERVIÇO PÚBLICO E REDAÇÃO <
Formação: 2
Data Inicial: 17/02/2014
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE CIÊNCIA E TECNOLOGIA <
Formação: 2
Data Inicial: 17/02/2014
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO <
Formação: 2
Data Inicial: 17/02/2014
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Vice-presidente
Comissão: COMISSÃO DE ESPORTE E LAZER <
Formação: 2
Data Inicial: 17/02/2014
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE DIREITOS HUMANOS E CIDADANIA <
Formação: 2
Data Inicial: 17/02/2014
Data Final: 31/12/2014

Cargo: 2° Vice-presidente
Comissão: COMISSÃO DE SAÚDE E ASSISTÊNCIA SOCIAL <
Formação: 2
Data Inicial: 17/02/2014
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Presidente
Comissão: COMISSÃO DE MOBILIDADE URBANA <
Formação: 2
Data Inicial: 17/02/2014
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE DIREITOS HUMANOS E CIDADANIA
Formação: 3
Data Inicial: 05/02/2015
Data Final: 31/12/2016

Cargo: Vice-presidente
Comissão: COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO, JUSTIÇA, SERVIÇO PÚBLICO E REDAÇÃO
Formação: 3
Data Inicial: 05/04/2016
Data Final: 31/12/2016

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE FINANÇAS
Formação: 3
Data Inicial: 05/04/2016
Data Final: 31/12/2016

Cargo: Suplente
Comissão: DEFESA DO CONSUMIDOR
Formação: 3
Data Inicial: 05/02/2015
Data Final: 31/12/2016

Cargo: Suplente
Comissão: MEIO AMBIENTE
Formação: 3
Data Inicial: 05/04/2016
Data Final: 31/12/2016

Cargo: Presidente
Comissão: MOBILIDADE URBANA
Formação: 3
Data Inicial: 05/02/2015
Data Final: 31/12/2016

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE FINANÇAS, ECONOMIA, ORÇAMENTO, FISCALIZAÇÃO, CONTROLE E TOMADA DE CONTAS <
Formação: 2
Data Inicial: 17/02/2014
Data Final: 31/12/2014


BIOGRAFIA

 

 

 

Rogério Pinheiro, filho de Genino Pinheiro e Alice Ferreira Pinheiro, conhecido como Rogerinho. Tem 36 anos, casado, pai de 2 filhos, Kevin de 12 anos e Evilyn de 3 anos; morador do bairro Itararé;  membro da Igreja do Evangelho Quadrangular, foi taxista por 15 anos em Vitória.

 

Conheceu as dificuldades que a vida oferece bem de perto, por isso Rogerinho Pinheiro começou a trabalhar aos 10 anos de idade para que  pudesse comprar suas próprias coisas.

 

Aos 17 anos de idade, Rogerinho Pinheiro passou a frequentar a Igreja do Evangelho Quadrangular do Bairro da Penha, onde 2 anos depois conheceu Claudinéia do Carmo Lima e ao completar 23 anos se casaram.

 

Após o casamento, Rogerinho começou a participar dos movimentos comunitários a ponto de defender a comunidade em reuniões e audiências públicas, percebendo que a sua movimentação trazia resultados para a comunidade, ele começou a defender os taxistas que até então, era a sua profissão e as Igrejas evangélicas também. Surgindo  então o candidato a vereador Rogerinho Pinheiro.

 

Hoje presidente estadual do PHS no Estado do Espírito Santo, e vereador da nossa Capital.

 

Rogerinho Pinheiro hoje é uma realidade na política capixaba, defensor das comunidades, defensor dos Evangélicos, dos Taxistas e agora de toda cidade de Vitória.