VEREADOR

FALE COM O VEREADOR

Luiz Paulo Amorim (PV)

Nome civil: Luiz Paulo Rodrigues de Amorim
Telefone: (27)3334-4558
E-mail: vereador.luizpaulo@vitoria.es.leg.br
Site: Facebook: Twitter: Instagram:

 

ATIVIDADE PARLAMENTAR

18ª Legislatura
(2017-2018) - 1º Vice-presidente
(2019-2020) - 3º Secretário

18ª Legislatura

Cargo: Vice-presidente
Comissão: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO
Formação: 1
Data Inicial: 04/01/2017
Data Final: 31/12/2018

Cargo: Presidente
Comissão: COMISSÃO DE MEIO AMBIENTE
Formação: 1
Data Inicial: 04/01/2017
Data Final: 31/12/2018

Cargo: Vice-presidente
Comissão: COMISSÃO DE OBRAS E SERVIÇOS
Formação: 1
Data Inicial: 04/01/2017
Data Final: 31/12/2018

Cargo: Membro
Comissão: COMISSÃO DE DESBUROCRATIZAÇÃO E EMPREENDEDORISMO
Formação: 1
Data Inicial: 14/03/2017
Data Final: 12/12/2017

Cargo: Vice-presidente
Comissão: COMISSÃO DE ACESSIBILIDADE
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2017
Data Final: 31/12/2019

Cargo: Presidente
Comissão: COMISSÃO DE MEIO AMBIENTE
Formação: 2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020

Cargo: Vice-presidente
Comissão: COMISSÃO DE OBRAS E SERVIÇO
Formação: 2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020

Cargo: Membro
Comissão: COMISSÃO DE FINANÇAS E TOMADAS DE CONTAS
Formação: 2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020

17ª Legislatura

Cargo: 4° Vice-presidente
Comissão: COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO, JUSTIÇA, SERVIÇO PÚBLICO E REDAÇÃO
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE POLÍTICAS URBANAS
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Vice-presidente
Comissão: COMISSÃO DE TRANSPORTES
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE FINANÇAS
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE MEIO AMBIENTE
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2014

Cargo: 3° Vice-presidente
Comissão: COMISSÃO DE ACOMPANHAMENTO DE OBRAS E SERVIÇOS
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Membro
Comissão: COMISSÃO ESPECIAL PARA REFORMA DO REGIMENTO INTERNO
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2014

Cargo: 4° Vice-presidente
Comissão: COMISSÃO DE FINANÇAS, ECONOMIA, ORÇAMENTO, FISCALIZAÇÃO, CONTROLE E TOMADA DE CONTAS <
Formação: 2
Data Inicial: 17/02/2014
Data Final: 31/12/2014

16ª Legislatura

Cargo: Membro
Comissão: COMISSÃO DE DESBUROCRATIZAÇÃO E EMPREENDEDORISMO
Formação: 1
Data Inicial: 14/03/2017
Data Final: 31/12/2017


Frequência em Plenário:

Presente
2017 (124)

Falta Justificada
2017 (3)

Falta não Justificada
2017 (0)


BIOGRAFIA

Líder do PV, Luiz Paulo Rodrigues de Amorim nasceu em 18 de junho de 1954, no distrito de Nova Mantua, cidade de Alfredo Chaves. Veio para a capital Vitória com sua família aos 11 anos e se instalou no bairro Itararé, onde mora até hoje. Ainda jovem participava das atividades promovidas pela Igreja Católica em seu bairro e ali conheceu mais de perto as necessidades daquela região. Seu compromisso e envolvimento com a comunidade proporcionou que assumisse a presidência da Associação de Moradores por diversas oportunidades, onde contribuiu com muitas conquistas.

Casado com Ana Effgen, pai de Ivie e André e avô do Miguel e Caio, Luiz Paulo Amorim é graduado em Economia e aposentado da Cesan, onde trabalhou durante 34 anos e ocupou o cargo de vice-presidente em 2003. Seu currículo conta também com passagens em empresas como Vale do Rio Doce e Telest. Luiz Paulo Amorim iniciou sua trajetória política em 1988 ao ingressar no Partido Socialista Brasileiro (PSB) e, em outubro de 2000, foi eleito vereador pela primeira vez para assumir o mandato de 2001 a 2004.

Na Prefeitura Municipal de Vitória exerceu o cargo de subsecretário de Geração de Emprego e Renda e, no Governo do Estado, foi diretor técnico do Instituto de Pesos e Medidas do Estado do Espírito Santo (Ipem). Retornou à Câmara Municipal de Vitória como suplente em 2013. Em 2016 filiou-se ao Partido Verde (PV) e foi eleito vereador de Vitória para atuar de 2017 a 2020.