VEREADOR

FALE COM O VEREADOR

Sandro Parrini (DEM)

Nome civil: Sandro Parrini
Telefone: (27)3334-4555 / (27)3334-4538
E-mail: vereador.sandroparrini@cmv.es.gov.br
Site: Facebook: Instagram: Youtube:

 

ATIVIDADE PARLAMENTAR

18ª Legislatura
(2017-2018) - 2º Vice-presidente
(2019-2020) - 1º Vice-presidente

18ª Legislatura
1
Data Inicial: 04/01/2017
Data Final: 31/12/2018

1
Data Inicial: 04/01/2017
Data Final: 31/12/2018

1
Data Inicial: 04/01/2017
Data Final: 31/12/2018

1
Data Inicial: 04/01/2017
Data Final: 31/12/2018

1
Data Inicial: 04/01/2017
Data Final: 31/12/2018

1
Data Inicial: 14/03/2017
Data Final: 12/12/2017

2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020

2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020

2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2019

2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020

2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020

2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020

2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020

2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020

2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020

16ª Legislatura
1
Data Inicial: 14/03/2017
Data Final: 31/12/2017


Frequência em Plenário:

Presente
2017 (120)
2019 (1)
2020 (2)

Falta Justificada
2017 (7)
2019 (0)
2020 (0)

Falta não Justificada
2017 (0)
2019 (0)
2020 (0)


BIOGRAFIA

Nascido em 20 de abril de 1970 no município de Vitória, Sandro de Menezes Parrini é casado com Sany Guimarães e pai de dois filhos, Davi e Sara. Líder do Democratas, advogado graduado pela Faculdade de Direito de Colatina, Sandro Parrini foi vereador de Vitória por três meses em 2014, quando substituiu Devanir Ferreira (PRB), então licenciado para disputar uma vaga de deputado federal.

Parrini foi subsecretário de Esportes, na gestão João Coser (PT). Trabalhou na Procuradoria Geral do Estado e na Procuradoria Geral da Câmara de Vitória. É também ex-jogador do Rio Branco. Foi o segundo mais votado em sua coligação com 2.024 votos. Deste total, 1.390 saíram da 52ª Zona Eleitoral.

Seu primeiro contato com a política se deu ainda jovem, quando seu irmão, Wallace Parrini, foi líder comunitário e, em seguida, seu pai, o Joel da Farmácia, foi vereador eleito no ano de 1997. Sandro Parrini cresceu com os princípios deixados pelo legado de seu pai, como a dignidade, a honestidade e o zelo pelas necessidades da população.

Participou ativamente das atividades promovidas pela Igreja Católica em Itararé, o que lhe deu a oportunidade de estar em contato com os problemas daquela região. Parrini abraça a Grande Maruípe, seu reduto, com carinho e responsabilidade.

O vereador trabalha, principalmente, pela geração de trabalho, emprego e renda, tendo em vista a preocupação com o futuro das famílias que sofrem com a crise econômica e falta de oportunidades. Outras áreas também são contempladas por projetos, indicações e ideias de Parrini, como educação, segurança, saúde, esporte e lazer.