VEREADOR

FALE COM O VEREADOR

Dalto Neves (PDT)

Nome civil: Adalto Bastos das Neves
Telefone: (27)3334-4541 / (27)3334-4542
E-mail: gabinete.daltoneves@vitoria.es.leg.br
Facebook:

 

ATIVIDADE PARLAMENTAR

18ª Legislatura
(2017-2018) - 3º Secretário
(2019-2020) - 1º Secretário

18ª Legislatura
1
Data Inicial: 04/01/2017
Data Final: 31/12/2018

1
Data Inicial: 04/01/2017
Data Final: 31/12/2018

1
Data Inicial: 04/01/2017
Data Final: 31/12/2018

1
Data Inicial: 04/01/2017
Data Final: 31/12/2018

1
Data Inicial: 14/03/2017
Data Final: 12/12/2017

2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020

2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020

2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020

2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020

2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2019

2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020

2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020

2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020

2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020

2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020

2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020

16ª Legislatura
1
Data Inicial: 14/03/2017
Data Final: 31/12/2017


Frequência em Plenário:

Presente
2017 (124)
2019 (1)
2020 (2)

Falta Justificada
2017 (4)
2019 (0)
2020 (0)

Falta não Justificada
2017 (0)
2019 (0)
2020 (0)


BIOGRAFIA

DALTO NEVES, nascido em 30 de setembro de 1968, 48 anos, natural do município de São Mateus, candidatou-se ao cargo de Vereador no Município de Vitória pelo Partido Trabalhista Brasileiro (PTB), eleito com 3,083 votos, sendo o Vereador mais bem votado pelo seu partido no Espírito Santo.

 

Advogado e Corretor Imobiliário, sua trajetória de vida vencedora é marcada por trabalho duro e luta desde infância, trabalhando como catador de papel, ferro velho e feirante. Tem como meta em seu mandato, contribuir para o crescimento igualitário de nossa sociedade, trazendo sua experiência de vida para Câmara Municipal de Vitória.

 

Presidente da Comissão de Obras e Serviços, também atua como Vice-Presidente da Comissão de Políticas Urbanas; Vice-Presidente da comissão de Finanças, Economia, Orçamento, Fiscalização, controle e Tomada de Contas. Eleito 3º Secretário da Mesa Diretora da Câmara Municipal de Vitória, também é membro da Comissão de Saúde e Assistência Social e Suplente na Comissão de Cultura e Turismo. De família cristã, o Vereador tem compromisso com a família, o social a transparência e ética.