VEREADOR

FALE COM O VEREADOR

Leonil (PPS)

Nome civil: Leonil Dias da Silva
Telefone: (27)3334-4525 / (27)3334-4526
E-mail: vereador.leonil@vitoria.es.leg.br
Facebook: Instagram: Youtube:

 

ATIVIDADE PARLAMENTAR

18ª Legislatura
(2017-2018) - 2º Secretário

18ª Legislatura

Cargo: Presidente
Comissão: COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO, JUSTIÇA, SERVIÇO PÚBLICO E REDAÇÃO
Formação: 1
Data Inicial: 04/01/2017
Data Final: 31/12/2018

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO
Formação: 1
Data Inicial: 04/01/2017
Data Final: 31/12/2018

Cargo: Presidente
Comissão: COMISSÃO DE CULTURA E TURISMO
Formação: 1
Data Inicial: 04/01/2017
Data Final: 31/12/2018

Cargo: Vice-presidente
Comissão: COMISSÃO DE MEIO AMBIENTE
Formação: 1
Data Inicial: 04/01/2017
Data Final: 31/12/2018

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE OBRAS E SERVIÇOS
Formação: 1
Data Inicial: 04/01/2017
Data Final: 31/12/2018

Cargo: Presidente
Comissão: COMISSÃO DE SEGURANÇA PÚBLICA
Formação: 1
Data Inicial: 04/01/2017
Data Final: 31/12/2018

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE DEFESA E PROMOÇÃO DOS DIREITOS DAS MULHERES
Formação: 1
Data Inicial: 04/01/2017
Data Final: 31/12/2018

Cargo: Membro
Comissão: COMISSÃO DE ACESSIBILIDADE
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2017
Data Final: 31/12/2019

Cargo: Presidente
Comissão: COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR
Formação: 2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020

Cargo: Presidente
Comissão: COMISSÃO DE CULTURA E TURISMO
Formação: 2
Data Inicial: 31/01/2019
Data Final: 31/12/2020

Cargo: Presidente
Comissão: COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR, E FISCALIZAÇÃO DE LEIS
Formação: 2
Data Inicial: 08/02/2019
Data Final: 31/12/2020

Cargo: Vice-presidente
Comissão: COMISSÃO DE MOBILIDADE URBANA
Formação: 2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020


Frequência em Plenário:

Presente
2017 (125)

Falta Justificada
2017 (1)

Falta não Justificada
2017 (1)


BIOGRAFIA

Leonil se elegeu para o seu primeiro mandato com 3.577 votos pelo Partido Popular Socialista (PPS). Ele foi o mais votado da região da Grande Maruípe e o sexto mais votado de Vitória.

De 2013 a 2016, exerceu os cargos municipais de gerente de Parque e Jardins, subsecretário de Trânsito e secretário de Transportes e Infraestrutura da Prefeitura de Vitória. É presidente municipal do PPS de Vitória, diretor da Central dos Trabalhadores e Trabalhadoras do Brasil do Espírito Santo (CTB/ES), vice-presidente do Sindicato dos Auxiliares de Administração Escolar do Espírito Santo (SindEducação/ES) e diretor da Federação Estadual dos Trabalhadores em Estabelecimentos Privados de Ensino do Espírito Santo (Fetraee/ES).

O vereador é idealizador e mantenedor da Faculdade Popular. Localizada em Santa Martha, a iniciativa oferece cursos e oficinas nas áreas de educação, esporte, cultura, empreendedorismo, entre outros serviços, para pessoas em risco social.

Leonil é evangélico, cantor e compositor. Gravou disco com a participação de músicos de grande expressão nacional. É casado e tem três filhos. No seu mandato legislativo ele assume o compromisso de fiscalizar e propor ações que beneficiem a população.