VEREADOR

FALE COM O VEREADOR

Fabrício Gandini (PPS)

Nome civil: Fabrício Gandini
Telefone: (27)3334-4531
E-mail: fgandini@gmail.com
Site:

 

ATIVIDADE PARLAMENTAR

17ª Legislatura
(2013-2014) - Presidente

17ª Legislatura
3
Data Inicial: 05/04/2016
Data Final: 31/12/2016

3
Data Inicial: 05/02/2015
Data Final: 31/12/2016

3
Data Inicial: 05/04/2016
Data Final: 31/12/2016

3
Data Inicial: 05/02/2015
Data Final: 31/12/2016

3
Data Inicial: 05/02/2015
Data Final: 31/12/2016

3
Data Inicial: 05/04/2016
Data Final: 31/12/2016

2
Data Inicial: 17/02/2014
Data Final: 31/12/2014

3
Data Inicial: 05/04/2016
Data Final: 31/12/2016

3
Data Inicial: 05/04/2016
Data Final: 31/12/2016

16ª Legislatura
2
Data Inicial: 31/12/2011
Data Final: 31/12/2012

2
Data Inicial: 31/12/2011
Data Final: 31/12/2012

2
Data Inicial: 31/12/2011
Data Final: 31/12/2012

2
Data Inicial: 31/12/2011
Data Final: 31/12/2012

2
Data Inicial: 31/12/2011
Data Final: 31/12/2012

2
Data Inicial: 31/12/2011
Data Final: 31/12/2012

2
Data Inicial: 31/12/2011
Data Final: 31/12/2012

3
Data Inicial: 05/02/2015
Data Final: 31/12/2016


BIOGRAFIA

Fabrício Gandini natural de Vitória nasceu em 06 de Janeiro de 1980. Cursou técnico em Mecânica no Instituto Federal do Espírito Santo, é formado em Direito, pós graduado em Gestão Municipal de Políticas Públicas e no Rio de Janeiro cursou um mestrado em Gestão de Cidades.

 

Sua trajetória política nasceu ainda quando era secundarista. Trabalhou pelos direitos dos estudantes e foi diretor do Grêmio Estudantil Rui Barbosa, no atual Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Espírito Santo (IFES) – então conhecido como ETFES (Escola Técnica Federal do Espírito Santo).

 

Em 2008 foi eleito com 5.064 votos. Em 2012 sua votação atingiu a marca de 8.955 votos, sendo o vereador mais votado da história de Vitória e do estado do Espírito Santo, foi presidente da câmara conduzindo a casa até o fim de 2014. Nas eleições de 2016, obteve 7.611 votos, sendo novamente o vereador mais votado da cidade e do estado.

 

Na câmara de Vitória, Gandini liderou várias mudanças, dentre elas o Fim do voto secretoRedução do orçamento do Legislativo, passando a ser um dos menores do país; Instituição do programa Câmara Verde, que visa adequação da sede às normas ambientais de controle sustentável, passando por ações de controle de gastos com energia, papel, água, descartáveis, entre outros; Aplicação da Ficha Limpa Municipal a todos os servidores; Criou o Fiscaliza Vitória, canal de comunicação entre a Câmara e a população, para fiscalização dos equipamentos públicos municipais, visando a melhoria da prestação de serviço à comunidade; Criação da Tribuna Popular, espaço para que o munícipe tenha direito a voz durante as Sessões Ordinárias; Corte de ponto de vereadores faltosos; Redução do recesso parlamentar de 55 para 30 dias;

 

Em 2017 Fabrício Gandini aceitou o convite para ser secretário de Gestão, Planejamento e Comunicação da Prefeitura de Vitória, retornando ao legislativo em 2018 e hoje está em seu terceiro mandato. É membro das comissões de Constituição Justiça Serviço Público e redação; Educação; Direitos Humanos e Cidadania; Finanças, Economia, Orçamento, Fiscalização, Controle e Tomada de Contas; Saúde e Assistência Social.