VEREADOR

FALE COM O VEREADOR

Luisinho Coutinho (SDD)

Nome civil:
Telefone: (27)3334-4570
E-mail: luisinhocoutinho@cmv.es.gov.br

 

ATIVIDADE PARLAMENTAR

16ª Legislatura
(2011-2012) - 3º Secretário

17ª Legislatura

Cargo: Vice-presidente
Comissão: COMISSÃO DE SAÚDE E ASSISTÊNCIA SOCIAL
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Presidente
Comissão: COMISSÃO DE ACOMPANHAMENTO DE OBRAS E SERVIÇOS
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE POLÍTICAS URBANAS
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE CIÊNCIA E TECNOLOGIA
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2014

Cargo: 4° Vice-presidente
Comissão: COMISSÃO DE FINANÇAS
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE MEIO AMBIENTE
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE ACOMPANHAMENTO DE FISCALIZAÇÃO DE LEIS
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 17/02/2014

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR E FISCALIZAÇÃO DE LEIS <
Formação: 2
Data Inicial: 18/02/2014
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE POLÍTICAS URBANAS <
Formação: 2
Data Inicial: 17/02/2014
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Presidente
Comissão: COMISSÃO DE OBRAS E SERVIÇOS <
Formação: 2
Data Inicial: 17/02/2014
Data Final: 31/12/2014

Cargo: 2° Vice-presidente
Comissão: COMISSÃO DE ESPORTE E LAZER <
Formação: 2
Data Inicial: 17/02/2014
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Vice-presidente
Comissão: COMISSÃO DE SAÚDE E ASSISTÊNCIA SOCIAL <
Formação: 2
Data Inicial: 17/02/2014
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE DEFESA E PROMOÇÃO DOS DIREITOS DAS MULHERES <
Formação: 2
Data Inicial: 17/02/2014
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Presidente
Comissão: OBRAS E SERVIÇOS
Formação: 3
Data Inicial: 05/04/2016
Data Final: 31/12/2016

Cargo: Suplente
Comissão: SEGURANÇA PÚBLICA
Formação: 3
Data Inicial: 05/02/2015
Data Final: 31/12/2016

Cargo: Suplente
Comissão: CIÊNCIA E TECNOLOGIA
Formação: 3
Data Inicial: 05/04/2016
Data Final: 31/12/2016

Cargo: 3° Vice-presidente
Comissão: COMISSÃO DE FINANÇAS, ECONOMIA, ORÇAMENTO, FISCALIZAÇÃO, CONTROLE E TOMADA DE CONTAS <
Formação: 2
Data Inicial: 17/02/2014
Data Final: 31/12/2014

Cargo: 4° Vice-presidente
Comissão: COMISSÃO DE FINANÇAS
Formação: 3
Data Inicial: 05/04/2016
Data Final: 31/12/2016

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO, JUSTIÇA, SERVIÇO PÚBLICO E REDAÇÃO
Formação: 3
Data Inicial: 05/04/2016
Data Final: 31/12/2016

Cargo: 2° Vice-presidente
Comissão: CULTURA E TURISMO
Formação: 3
Data Inicial: 05/02/2015
Data Final: 31/12/2016

16ª Legislatura

Cargo: Membro
Comissão: COMISSÃO DE FINANÇAS (16ª)
Formação: 2
Data Inicial: 31/12/2011
Data Final: 31/12/2012

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE SAÚDE (16ª)
Formação: 2
Data Inicial: 31/12/2011
Data Final: 31/12/2012

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE TRANSPORTES (16ª)
Formação: 2
Data Inicial: 31/12/2011
Data Final: 31/12/2012

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE ACOMPANHAMENTO DE FISCALIZAÇÃO DAS LEI (16ª)
Formação: 2
Data Inicial: 31/12/2011
Data Final: 31/12/2012

Cargo: Membro
Comissão: COMISSÃO DE CIÊNCIA E TECNOLOGIA (16ª)
Formação: 2
Data Inicial: 31/12/2011
Data Final: 31/12/2012

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR, CIDADANIA E DIREITOS HUMANOS (16ª)
Formação: 2
Data Inicial: 31/12/2011
Data Final: 31/12/2012

Cargo: Membro
Comissão: COMISSÃO DE JUSTIÇA, SERVIÇO PÚBLICO E REDAÇÃO (16ª)
Formação: 2
Data Inicial: 31/12/2011
Data Final: 31/12/2012


BIOGRAFIA

 

Formado em Contabilidade e Fiscal da Prefeitura de Vitória, sempre se pautou pela ética e profissionalismo, mantendo a luta pelos interesses da categoria. Foi presidente do Centro Comunitário Maria Clesmentina Veloso Santo, que atende aos bairros Ilha de Santa Maria e Ilha de Monte Belo. Luisinho assume seu terceiro mandato na Câmara Municipal de Vitória graças à votação expressiva de 3.632 votos distribuídos por todos os bairros de Vitória. O resultado das urnas mostra a qualidade do trabalho desenvolvido pelo vereador em prol das comunidades.

 

Autor de importantes projetos aprovados, como o que permite a edificação de obras de grande porte ao longo da Avenida Beira-Mar, o que antes era proibido, a criação do serviço de remoção de emergência de vítimas domésticas e de trânsito no município de Vitória.

 

Outros projetos de Luisinho que merecem destaque: o que determinou a criação do "Dia Municipal do Agente de Trânsito", a ser comemorado em 23 de setembro, como reconhecimento aos que atuam nessa função; a abertura do Centro Unificado de Educação, na Ilha de Santa Maria; a reforma da Avenida César Hilal, dentre outros.

 

Atualmente, o vereador preside a comissão de acompanhamento de obras e serviços, representando a Câmara como Vice-Presidente da Comissão de Saúde e Saneamento e da Comissão de Finanças, participa também das comissões de Políticas Urbanas, Comissão de Ciência e Tecnologia e de Proteção ao Meio Ambiente.