VEREADOR

FALE COM O VEREADOR

Namy Chequer (PC DO B)

Nome civil:
Telefone: (27)3334-4540
E-mail: namychequervereador@gmail.com
Site:

 

ATIVIDADE PARLAMENTAR

17ª Legislatura
(2015-2016) - Presidente
16ª Legislatura
(2011-2012) - 2º Vice-presidente

17ª Legislatura

Cargo: Presidente
Comissão: COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO, JUSTIÇA, SERVIÇO PÚBLICO E REDAÇÃO
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE POLÍTICAS URBANAS
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE TRANSPORTES
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2014

Cargo: 4° Vice-presidente
Comissão: COMISSÃO DE CIÊNCIA E TECNOLOGIA
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE FINANÇAS
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2014

Cargo: 3° Vice-presidente
Comissão: COMISSÃO DE MEIO AMBIENTE
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Presidente
Comissão: COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO, JUSTIÇA, SERVIÇO PÚBLICO E REDAÇÃO <
Formação: 2
Data Inicial: 17/02/2014
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE CIÊNCIA E TECNOLOGIA <
Formação: 2
Data Inicial: 17/02/2014
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE MOBILIDADE URBANA <
Formação: 2
Data Inicial: 17/02/2014
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE POLÍTICAS URBANAS <
Formação: 2
Data Inicial: 17/02/2014
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Vice-presidente
Comissão: COMISSÃO DE CULTURA E TURISMO <
Formação: 2
Data Inicial: 17/02/2014
Data Final: 31/12/2014

Cargo: 2° Vice-presidente
Comissão: COMISSÃO DE DIREITOS HUMANOS E CIDADANIA <
Formação: 2
Data Inicial: 17/02/2014
Data Final: 31/12/2014

16ª Legislatura

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE JUSTIÇA, SERVIÇO PÚBLICO E REDAÇÃO (16ª)
Formação: 2
Data Inicial: 31/12/2011
Data Final: 31/12/2012

Cargo: Vice-presidente
Comissão: COMISSÃO DE TRANSPORTES (16ª)
Formação: 2
Data Inicial: 31/12/2011
Data Final: 31/12/2012

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE POLÍTICAS URBANAS (16ª)
Formação: 2
Data Inicial: 31/12/2011
Data Final: 31/12/2012

Cargo: Membro
Comissão: COMISSÃO DE MEIO AMBIENTE (16ª)
Formação: 2
Data Inicial: 31/12/2011
Data Final: 31/12/2012

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO (16ª)
Formação: 2
Data Inicial: 31/12/2011
Data Final: 31/12/2012

Cargo: Presidente
Comissão: COMISSÃO DE CIÊNCIA E TECNOLOGIA (16ª)
Formação: 2
Data Inicial: 31/12/2011
Data Final: 31/12/2012

Cargo: Vice-presidente
Comissão: COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR, CIDADANIA E DIREITOS HUMANOS (16ª)
Formação: 2
Data Inicial: 31/12/2011
Data Final: 31/12/2012

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE ACOMPANHAMENTO DE OBRAS E SERVIÇOS (16ª)
Formação: 2
Data Inicial: 31/12/2011
Data Final: 31/12/2012


BIOGRAFIA

Namy Chequer é o atual presidente da Câmara Municipal de Vitória para o biênio 2015/2016. É vereador pelo PCdoB e está em seu quinto mandato. Nos anos de 2013 e 2014 foi presidente da Comissão de Justiça e líder do prefeito Luciano Rezende na Câmara de Vitória. Namy Chequer é morador do Parque Moscoso e luta pela revitalização do centro histórico da cidade e em defesa da educação, saúde, ciência, cultura e esporte. Outra bandeira que marca o mandato é contra a poluição do ar de Vitória causada pelas grandes empresas de mineração e siderurgia instaladas no Espírito Santo.  

 

Jornalista e radialista, Namy Chequer é pós-graduado em História do Brasil e mestre em História Social das Relações Políticas, ambos pela Ufes, onde se graduou em Comunicação Social. Apresenta diariamente programas de rádio (Rádio Espírito Santo) e é filiado aos sindicatos das duas categorias profissionais.
 

 

É autor de dezenas de leis, entre as quais a Lei da Meia Entrada para os estudantes da capital; Lei das Obras de Artes em Edifícios; Lei do Show de Espera para os músicos capixabas e da Lei que Regula a Atividade dos Jornaleiros de Vitória.