VEREADOR

FALE COM O VEREADOR

Neuzinha de Oliveira (PSDB)

Nome civil: Neuzinha de Oliveira
Telefone: (27)3334-4522
E-mail: vereadoraneuzadeoliveira@hotmail.com
Site: Facebook: Twitter: Instagram:

 

ATIVIDADE PARLAMENTAR

17ª Legislatura
(2015-2016) - 2º Secretário

18ª Legislatura

Cargo: Vice-presidente
Comissão: COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR, E FISCALIZAÇÃO DE LEIS
Formação: 1
Data Inicial: 04/01/2017
Data Final: 31/12/2018

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE SAÚDE E ASSISTÊNCIA SOCIAL
Formação: 1
Data Inicial: 04/01/2017
Data Final: 31/12/2018

Cargo: Vice-presidente
Comissão: COMISSÃO DE SEGURANÇA PÚBLICA
Formação: 1
Data Inicial: 04/01/2017
Data Final: 31/12/2018

Cargo: Presidente
Comissão: COMISSÃO DE DEFESA E PROMOÇÃO DOS DIREITOS DAS MULHERES
Formação: 1
Data Inicial: 04/01/2017
Data Final: 31/12/2018

Cargo: Presidente
Comissão: COMISSÃO DE ACESSIBILIDADE
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2017
Data Final: 31/12/2019

Cargo: Membro
Comissão: COMISSÃO DE CULTURA E TURISMO
Formação: 1
Data Inicial: 04/01/2017
Data Final: 31/12/2018

Cargo: Vice-presidente
Comissão: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO
Formação: 2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020

Cargo: Vice-presidente
Comissão: COMISSÃO DE CULTURA E TURISMO
Formação: 2
Data Inicial: 31/01/2019
Data Final: 31/12/2020

Cargo: Presidente
Comissão: COMISSÃO DE DIREITOS HUMANOS E CIDADANIA
Formação: 2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020

Cargo: Presidente
Comissão: COMISSÃO PROMOÇÃO DE DIREITOS DAS MULHERES
Formação: 2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020

Cargo: Presidente
Comissão: COMISSÃO DE ACESSIBILIDADE
Formação: 2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020

Cargo: Membro
Comissão: COMISSÃO DE MOBILIDADE URBANA
Formação: 2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR
Formação: 2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE ESPORTE E LAZER
Formação: 2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE CIÊNCIA E TECNOLOGIA
Formação: 2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020

Cargo: Vice-presidente
Comissão: COMISSÃO DE OBRAS E SERVIÇOS
Formação: 2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO ESPECIAL PARA ESTUDO DA REFORMA E ATUALIZAÇÃO DA LEI ORGÂNICA MUNICIPAL E DO REGIMENTO INTERNO, INSTITUÍDA PELA RESOLUÇÃO Nº 2.007 DE 20 DE MARÇO DE 2019
Formação: 2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020

17ª Legislatura

Cargo: Presidente
Comissão: COMISSÃO DE SAÚDE E ASSISTÊNCIA SOCIAL
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE POLÍTICAS URBANAS
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2014

Cargo: 2° Vice-presidente
Comissão: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE ACOMPANHAMENTO DE OBRAS E SERVIÇOS
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2014

Cargo: 2° Vice-presidente
Comissão: COMISSÃO DE ACOMPANHAMENTO DE FISCALIZAÇÃO DE LEIS
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 17/02/2014

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR, CIDADANIA E DIREITOS HUMANOS
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO, JUSTIÇA, SERVIÇO PÚBLICO E REDAÇÃO
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO ESPECIAL PARA REFORMA DO REGIMENTO INTERNO
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO, JUSTIÇA, SERVIÇO PÚBLICO E REDAÇÃO <
Formação: 2
Data Inicial: 17/02/2014
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR E FISCALIZAÇÃO DE LEIS <
Formação: 2
Data Inicial: 18/02/2014
Data Final: 31/12/2014

Cargo: 2° Vice-presidente
Comissão: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO <
Formação: 2
Data Inicial: 17/02/2014
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Presidente
Comissão: COMISSÃO DE SAÚDE E ASSISTÊNCIA SOCIAL <
Formação: 2
Data Inicial: 17/02/2014
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE DIREITOS HUMANOS E CIDADANIA <
Formação: 2
Data Inicial: 17/02/2014
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Presidente
Comissão: COMISSÃO DE DEFESA E PROMOÇÃO DOS DIREITOS DAS MULHERES <
Formação: 2
Data Inicial: 17/02/2014
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE DIREITOS HUMANOS E CIDADANIA
Formação: 3
Data Inicial: 05/02/2015
Data Final: 31/12/2016

Cargo: Presidente
Comissão: COMISSÃO DE DEFESA E PROMOÇÃO DOS DIREITOS DAS MULHERES
Formação: 3
Data Inicial: 05/04/2016
Data Final: 31/12/2016

Cargo: Suplente
Comissão: DEFESA DO CONSUMIDOR
Formação: 3
Data Inicial: 05/02/2015
Data Final: 31/12/2016

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE ESPORTE E LAZER
Formação: 3
Data Inicial: 05/02/2015
Data Final: 31/12/2016

Cargo: 2° Vice-presidente
Comissão: POLÍTICAS URBANAS
Formação: 3
Data Inicial: 05/02/2015
Data Final: 31/12/2016

Cargo: Presidente
Comissão: SAÚDE E ASSISTÊNCIA SOCIAL
Formação: 3
Data Inicial: 05/04/2016
Data Final: 31/12/2016

Cargo: Suplente
Comissão: MOBILIDADE URBANA
Formação: 3
Data Inicial: 05/02/2015
Data Final: 31/12/2016

16ª Legislatura

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE JUSTIÇA, SERVIÇO PÚBLICO E REDAÇÃO (16ª)
Formação: 2
Data Inicial: 31/12/2011
Data Final: 31/12/2012

Cargo: Membro
Comissão: COMISSÃO DE FINANÇAS (16ª)
Formação: 2
Data Inicial: 31/12/2011
Data Final: 31/12/2012

Cargo: Presidente
Comissão: COMISSÃO DE SAÚDE (16ª)
Formação: 2
Data Inicial: 31/12/2011
Data Final: 31/12/2012

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE POLÍTICAS URBANAS (16ª)
Formação: 2
Data Inicial: 31/12/2011
Data Final: 31/12/2012

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE MEIO AMBIENTE (16ª)
Formação: 2
Data Inicial: 31/12/2011
Data Final: 31/12/2012

Cargo: Vice-presidente
Comissão: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO (16ª)
Formação: 2
Data Inicial: 31/12/2011
Data Final: 31/12/2012

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE CIÊNCIA E TECNOLOGIA (16ª)
Formação: 2
Data Inicial: 31/12/2011
Data Final: 31/12/2012

Cargo: Membro
Comissão: COMISSÃO DE ACOMPANHAMENTO DE OBRAS E SERVIÇOS (16ª)
Formação: 2
Data Inicial: 31/12/2011
Data Final: 31/12/2012


Frequência em Plenário:

Presente
2017 (118)
2019 (1)
2020 (2)

Falta Justificada
2017 (9)
2019 (0)
2020 (0)

Falta não Justificada
2017 (0)
2019 (0)
2020 (0)


BIOGRAFIA

Conhecida por todos como "Neuzinha", a vereadora de Vitória Neuza de Oliveira foi criada no Morro da Gurigica, em Vitória. De origem humilde e batalhadora, tem espírito de liderança e sempre lutou por condições sociais para todos.

A história política de Neuzinha teve início cedo, foi eleita presidente da Associação de Moradores do Bairro Consolação, onde deu continuidade aos trabalhos desenvolvidos por seus pais. Enquanto presidente, Neuzinha implantou cursos de pré-vestibular, escolinha de alfabetização para crianças e adultos, cursos profissionalizantes, além de promover o esporte e lazer na comunidade.

Neuzinha de Oliveira é a vereadora mais bem votada no Espírito Santo, representando a força da mulher na Câmara Municipal da Capital Capixaba.

No Legislativo Municipal, Neuzinha preside às Comissões de Acessibilidade, Defesa e Promoção dos Direitos das Mulheres e Direitos Humanos. Atua diretamente nas Comissões de Educação, Cultura e Turismo, onde ocupa a vice-presidência.

Acessibilidade é uma constante pauta no mandato de Neuzinha, em 2015 indicou a criação da Frente Parlamentar em Defesa da Acessibilidade, com o objetivo de fiscalizar a aplicação das leis, propor políticas públicas, receber e apurar denúncias, entre outras atribuições.

A produção legislativa do mandato de Neuzinha tem principal foco na defesa da saúde da mulher, idosos, crianças e pessoas com deficiência.