VEREADOR

FALE COM O VEREADOR

Zezito Maio (PMDB)

Nome civil:
Telefone: (27)3334-4525
E-mail: zezitomaio@vitoria.es.leg.br

 

ATIVIDADE PARLAMENTAR

17ª Legislatura
(2013-2014) - 2º Secretário
(2015-2016) - 3º Secretário
16ª Legislatura
(2011-2012) - 1º Secretário

17ª Legislatura

Cargo: Presidente
Comissão: COMISSÃO DE FINANÇAS
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2014

Cargo: 3° Vice-presidente
Comissão: COMISSÃO DE POLÍTICAS URBANAS
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE TRANSPORTES
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE CIÊNCIA E TECNOLOGIA
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE SAÚDE E ASSISTÊNCIA SOCIAL
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2014

Cargo: 2° Vice-presidente
Comissão: COMISSÃO DE ACOMPANHAMENTO DE OBRAS E SERVIÇOS
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO ESPECIAL PARA REFORMA DO REGIMENTO INTERNO
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE MEIO AMBIENTE <
Formação: 2
Data Inicial: 17/02/2014
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE POLÍTICAS URBANAS <
Formação: 2
Data Inicial: 17/02/2014
Data Final: 31/12/2014

Cargo: 2° Vice-presidente
Comissão: COMISSÃO DE OBRAS E SERVIÇOS <
Formação: 2
Data Inicial: 17/02/2014
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE ESPORTE E LAZER <
Formação: 2
Data Inicial: 17/02/2014
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE SAÚDE E ASSISTÊNCIA SOCIAL <
Formação: 2
Data Inicial: 17/02/2014
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Vice-presidente
Comissão: COMISSÃO DE DEFESA E PROMOÇÃO DOS DIREITOS DAS MULHERES <
Formação: 2
Data Inicial: 17/02/2014
Data Final: 31/12/2014

16ª Legislatura

Cargo: Presidente
Comissão: COMISSÃO DE FINANÇAS (16ª)
Formação: 2
Data Inicial: 31/12/2011
Data Final: 31/12/2012

Cargo: Membro
Comissão: COMISSÃO DE TRANSPORTES (16ª)
Formação: 2
Data Inicial: 31/12/2011
Data Final: 31/12/2012

Cargo: Presidente
Comissão: COMISSÃO DE ACOMPANHAMENTO DE FISCALIZAÇÃO DAS LEI (16ª)
Formação: 2
Data Inicial: 31/12/2011
Data Final: 31/12/2012

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE CIÊNCIA E TECNOLOGIA (16ª)
Formação: 2
Data Inicial: 31/12/2011
Data Final: 31/12/2012

Cargo: Membro
Comissão: COMISSÃO DE POLÍTICAS URBANAS (16ª)
Formação: 2
Data Inicial: 31/12/2011
Data Final: 31/12/2012


BIOGRAFIA

Zezito Maio (PMDB) nasceu em 1957, na Praia do Suá, onde reside até hoje, com sua família, mãe, irmãos, esposa e filhos.

Em 1997 elegeu-se pela primeira vez com 1.217 votos. Reelegeu-se em 2001 com 2.524 votos, em 2005 com 3.942 votos, em 2009 com 5.344 votos e, em 2013 com 4.312 cumprindo seu 5º mandato consecutivo.

Dentre as suas principais preocupações estão à fiscalização dos atos do Poder Executivo e a luta por melhores condições de vida.

 

  • 1º Mandato - 1997/2000;
  • 2º Mandato - 2001/2004;
  • 3º Mandato - 2005/2008;
  • 4º Mandato - 2009/2012;
  • 5º Mandato - 2013/2016.

 

Zezito teve uma infância e juventude muito ativas na Praia do Suá, participando de todos os eventos do local. Profissionalmente, exerceu atividades na área da pesca, e foi um dos organizadores da tradicional Festa de São Pedro da Praia do Suá.

 

Durante estes anos, em que tem atuado como vereador, Zezito Maio participou de várias comissões relativas a assuntos importantes para Vitória e apresentou centenas de Projetos de Lei e de Indicações de obras e serviços, favorecendo todos os bairros da Capital.