VEREADOR

FALE COM O VEREADOR

Davi Esmael (PSB)

Nome civil: Davi Esmael Menezes de Almeida
Telefone: (27)3334-4516 / (27)3334-4518
Site: Facebook: Twitter: Instagram: Youtube:

 

ATIVIDADE PARLAMENTAR

17ª Legislatura
(2013-2014) - 1º Vice-presidente
(2015-2016) - 1º Secretário

18ª Legislatura

Cargo: Membro
Comissão: COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR, E FISCALIZAÇÃO DE LEIS
Formação: 1
Data Inicial: 04/01/2017
Data Final: 31/12/2018

Cargo: Membro
Comissão: COMISSÃO DE MOBILIDADE URBANA
Formação: 1
Data Inicial: 04/01/2017
Data Final: 31/12/2018

Cargo: Membro
Comissão: COMISSÃO DE SEGURANÇA PÚBLICA
Formação: 1
Data Inicial: 04/01/2017
Data Final: 31/12/2018

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE MEIO AMBIENTE
Formação: 1
Data Inicial: 04/01/2017
Data Final: 31/12/2018

Cargo: Presidente
Comissão: COMISSÃO DE POLÍTICAS URBANAS
Formação: 1
Data Inicial: 04/01/2017
Data Final: 31/12/2018

Cargo: Membro
Comissão: COMISSÃO DE DESBUROCRATIZAÇÃO E EMPREENDEDORISMO
Formação: 1
Data Inicial: 14/03/2017
Data Final: 12/12/2017

Cargo: Membro
Comissão: COMISSÃO DE CIÊNCIA E TECNOLOGIA
Formação: 1
Data Inicial: 04/01/2017
Data Final: 31/12/2018

Cargo: Vice-presidente
Comissão: COMISSÃO DE ESPORTE E LAZER
Formação: 2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020

Cargo: Membro
Comissão: COMISSÃO DE MEIO AMBIENTE
Formação: 2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020

Cargo: Presidente
Comissão: COMISSÃO DE POLÍTICAS URBANAS
Formação: 2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020

Cargo: Membro
Comissão: COMISSÃO DE OBRAS E SERVIÇOS
Formação: 2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020

Cargo: Membro
Comissão: COMISSÃO DE SEGURANÇA PÚBLICA
Formação: 2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020

Cargo: Membro
Comissão: COMISSÃO DE CULTURA E TURISMO
Formação: 2
Data Inicial: 31/01/2019
Data Final: 31/12/2020

Cargo: Membro
Comissão: COMISSÃO DE SAÚDE E ASSISTÊNCIA SOCIAL
Formação: 2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020

Cargo: Revisor
Comissão: COMISSÃO ESPECIAL PARA ESTUDO DA REFORMA E ATUALIZAÇÃO DA LEI ORGÂNICA MUNICIPAL E DO REGIMENTO INTERNO, INSTITUÍDA PELA RESOLUÇÃO Nº 2.007 DE 20 DE MARÇO DE 2019
Formação: 2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020

17ª Legislatura

Cargo: Presidente
Comissão: COMISSÃO DE POLÍTICAS URBANAS
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2014

Cargo: 3° Vice-presidente
Comissão: COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO, JUSTIÇA, SERVIÇO PÚBLICO E REDAÇÃO
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2014

Cargo: 2° Vice-presidente
Comissão: COMISSÃO DE TRANSPORTES
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE FINANÇAS
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE MEIO AMBIENTE
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE ACOMPANHAMENTO DE OBRAS E SERVIÇOS
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO ESPECIAL PARA REFORMA DO REGIMENTO INTERNO
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2014

Cargo: 3° Vice-presidente
Comissão: COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO, JUSTIÇA, SERVIÇO PÚBLICO E REDAÇÃO <
Formação: 2
Data Inicial: 17/02/2014
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO <
Formação: 2
Data Inicial: 17/02/2014
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE CULTURA E TURISMO <
Formação: 2
Data Inicial: 17/02/2014
Data Final: 31/12/2014

Cargo: 2° Vice-presidente
Comissão: COMISSÃO DE MOBILIDADE URBANA <
Formação: 2
Data Inicial: 17/02/2014
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Presidente
Comissão: COMISSÃO DE POLÍTICAS URBANAS <
Formação: 2
Data Inicial: 17/02/2014
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE SEGURANÇA PÚBLICA <
Formação: 2
Data Inicial: 17/02/2014
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO
Formação: 3
Data Inicial: 05/04/2016
Data Final: 31/12/2016

Cargo: Vice-presidente
Comissão: COMISSÃO DE ESPORTE E LAZER
Formação: 3
Data Inicial: 05/02/2015
Data Final: 31/12/2016

Cargo: Presidente
Comissão: POLÍTICAS URBANAS
Formação: 3
Data Inicial: 05/02/2015
Data Final: 31/12/2016

Cargo: Suplente
Comissão: SEGURANÇA PÚBLICA
Formação: 3
Data Inicial: 05/02/2015
Data Final: 31/12/2016

Cargo: Vice-presidente
Comissão: DEFESA DO CONSUMIDOR
Formação: 3
Data Inicial: 05/02/2015
Data Final: 31/12/2016

Cargo: 2° Vice-presidente
Comissão: OBRAS E SERVIÇOS
Formação: 3
Data Inicial: 05/04/2016
Data Final: 31/12/2016

Cargo: 2° Vice-presidente
Comissão: CIÊNCIA E TECNOLOGIA
Formação: 3
Data Inicial: 05/04/2016
Data Final: 31/12/2016

Cargo: 3° Vice-presidente
Comissão: COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO, JUSTIÇA, SERVIÇO PÚBLICO E REDAÇÃO
Formação: 3
Data Inicial: 05/04/2016
Data Final: 31/12/2016

16ª Legislatura

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO
Formação: 3
Data Inicial: 05/02/2015
Data Final: 31/12/2016

Cargo: Membro
Comissão: COMISSÃO DE DESBUROCRATIZAÇÃO E EMPREENDEDORISMO
Formação: 1
Data Inicial: 14/03/2017
Data Final: 31/12/2017


Frequência em Plenário:

Presente
2016 (1)
2017 (126)

Falta Justificada
2016 (0)
2017 (1)

Falta não Justificada
2016 (0)
2017 (0)


BIOGRAFIA

Nascido em 26 de maio de 1982, Davi Esmael (PSB) é advogado, formado pela Faculdade de Direito de Vitória (FDV), corretor de imóveis e pai de três filhos: Davi Filho e as gêmeas Milena e Manuela. Iniciou na política como assessor parlamentar de Renato Casagrande enquanto senador e governador do Estado.
 
Com ideais muito próximos àqueles defendidos por seu pai, deputado Esmael Almeida (PSD), está em seu segundo mandato consecutivo, reeleito com 5.165 votos, sendo o terceiro mais votado e superando sua votação anterior. Por acreditar em sua vocação para a Política, Davi busca sempre mostrar em suas ações que é possível converter gestão pública em benefício para o cidadão.
 
Suas principais bandeiras são: a defesa e o fortalecimento das Famílias; Mobilidade Urbana; a Proteção de Crianças e Adolescentes contra o Abuso Sexual Infantil; a Inclusão e Acessibilidade de pessoas com Deficiência; a desburocratização da regularização imobiliária para as famílias de baixa renda; e Meio Ambiente, em que combate à poluição do pó preto e o lançamento irregular de esgoto nas praias.
 
Davi também criou, em 2015, a Frente Parlamentar de Combate ao Abuso e à Exploração Sexual de Criança e Adolescente, na qual atua como presidente.