VEREADOR

FALE COM O VEREADOR

Luiz Emanuel (PPS)

Nome civil:
Telefone: (27)3334-4534

 

ATIVIDADE PARLAMENTAR

Nenhuma Participação de Mesa cadastrada
17ª Legislatura

Cargo: Presidente
Comissão: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO, JUSTIÇA, SERVIÇO PÚBLICO E REDAÇÃO
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2014

Cargo: 3° Vice-presidente
Comissão: COMISSÃO DE TRANSPORTES
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE CIÊNCIA E TECNOLOGIA
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE FINANÇAS
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2014

Cargo: 2° Vice-presidente
Comissão: COMISSÃO DE MEIO AMBIENTE
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE ACOMPANHAMENTO DE OBRAS E SERVIÇOS
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2014

Cargo: 2° Vice-presidente
Comissão: COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR, CIDADANIA E DIREITOS HUMANOS
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO, JUSTIÇA, SERVIÇO PÚBLICO E REDAÇÃO <
Formação: 2
Data Inicial: 17/02/2014
Data Final: 31/12/2014

Cargo: 2° Vice-presidente
Comissão: COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR E FISCALIZAÇÃO DE LEIS <
Formação: 2
Data Inicial: 18/02/2014
Data Final: 31/12/2014

Cargo: 2° Vice-presidente
Comissão: COMISSÃO DE MEIO AMBIENTE <
Formação: 2
Data Inicial: 17/02/2014
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE MOBILIDADE URBANA <
Formação: 2
Data Inicial: 17/02/2014
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Presidente
Comissão: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO <
Formação: 2
Data Inicial: 17/02/2014
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Vice-presidente
Comissão: COMISSÃO DE DIREITOS HUMANOS E CIDADANIA <
Formação: 2
Data Inicial: 17/02/2014
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE SEGURANÇA PÚBLICA <
Formação: 2
Data Inicial: 17/02/2014
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE FINANÇAS, ECONOMIA, ORÇAMENTO, FISCALIZAÇÃO, CONTROLE E TOMADA DE CONTAS <
Formação: 2
Data Inicial: 17/02/2014
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Presidente
Comissão: CIÊNCIA E TECNOLOGIA
Formação: 3
Data Inicial: 05/04/2016
Data Final: 31/12/2016

Cargo: 4° Vice-presidente
Comissão: COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO, JUSTIÇA, SERVIÇO PÚBLICO E REDAÇÃO
Formação: 3
Data Inicial: 05/04/2016
Data Final: 31/12/2016

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE DEFESA E PROMOÇÃO DOS DIREITOS DAS MULHERES
Formação: 3
Data Inicial: 05/04/2016
Data Final: 31/12/2016

Cargo: Presidente
Comissão: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO
Formação: 3
Data Inicial: 05/04/2016
Data Final: 31/12/2016

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE FINANÇAS
Formação: 3
Data Inicial: 05/04/2016
Data Final: 31/12/2016

Cargo: Suplente
Comissão: OBRAS E SERVIÇOS
Formação: 3
Data Inicial: 05/04/2016
Data Final: 31/12/2016

Cargo: Suplente
Comissão: SAÚDE E ASSISTÊNCIA SOCIAL
Formação: 3
Data Inicial: 05/04/2016
Data Final: 31/12/2016

16ª Legislatura

Cargo: Presidente
Comissão: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO
Formação: 3
Data Inicial: 05/02/2015
Data Final: 31/12/2016


BIOGRAFIA

 

Luiz Emanuel Zouain da Rocha foi eleito vereador com 4.838 votos em 2012. É defensor da educação, dos Direitos Humanos, dos animais, da cultura e do meio ambiente.

 

Professor de Matemática formado pela Universidade Federal do ES (Ufes), foi representante do magistério capixaba junto a Confederação Nacional dos Trabalhadores em Educação entre 1992 e 1996. Entre 1988 e 1998, foi um dos coordenadores do Sindicato dos Trabalhadores em Educação Pública do Espírito Santo (Sindiupes) na Grande Vitória onde se destacou pela liderança em defesa da educação pública e da valorização profissional do magistério.

 

Já atuou no Poder Legislativo Estadual e Federal. Em fevereiro de 2007, foi nomeado como gerente de Programas e Projetos da Secretaria Estadual de Agricultura do Estado do Espírito Santo. Com forte participação comunitária, foi coordenador de Comunicação da Associação de Moradores de Jardim da Penha (AMJAP) entre 2005 e 2008. Foi secretário de Meio Ambiente da Prefeitura de Vitória de outubro de 2015 a abril de 2016.

 

É presidente da Comissão de Educação na Câmara Municipal de Vitória.

 

Também atua como presidente da Comissão de Ciência e Tecnologia e integra as comissões de Meio Ambiente; Justiça, Serviço Público e Redação; Finanças, Economia, Orçamento, Fiscalização, Controle e Tomada de Contas; Obras e Serviços; Saúde e Assistência Social.