VEREADOR

FALE COM O VEREADOR

Marcelão (PT)

Nome civil:
Telefone: (27)3334-4558
Celular: (27)99970-3037

 

ATIVIDADE PARLAMENTAR

17ª Legislatura
(2013-2014) - 3º Vice-presidente

17ª Legislatura

Cargo: Vice-presidente
Comissão: COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO, JUSTIÇA, SERVIÇO PÚBLICO E REDAÇÃO
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Vice-presidente
Comissão: COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR, CIDADANIA E DIREITOS HUMANOS
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE TRANSPORTES
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2014

Cargo: 3° Vice-presidente
Comissão: COMISSÃO DE FINANÇAS
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE SAÚDE E ASSISTÊNCIA SOCIAL
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE ACOMPANHAMENTO DE OBRAS E SERVIÇOS
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Membro
Comissão: COMISSÃO ESPECIAL PARA REFORMA DO REGIMENTO INTERNO
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Vice-presidente
Comissão: COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO, JUSTIÇA, SERVIÇO PÚBLICO E REDAÇÃO <
Formação: 2
Data Inicial: 17/02/2014
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE OBRAS E SERVIÇOS <
Formação: 2
Data Inicial: 17/02/2014
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Presidente
Comissão: COMISSÃO DE CULTURA E TURISMO <
Formação: 2
Data Inicial: 17/02/2014
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE ESPORTE E LAZER <
Formação: 2
Data Inicial: 17/02/2014
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE DIREITOS HUMANOS E CIDADANIA <
Formação: 2
Data Inicial: 17/02/2014
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE FINANÇAS
Formação: 3
Data Inicial: 05/04/2016
Data Final: 31/12/2016

Cargo: Vice-presidente
Comissão: SAÚDE E ASSISTÊNCIA SOCIAL
Formação: 3
Data Inicial: 05/04/2016
Data Final: 31/12/2016

Cargo: Suplente
Comissão: MEIO AMBIENTE
Formação: 3
Data Inicial: 05/04/2016
Data Final: 31/12/2016

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE FINANÇAS, ECONOMIA, ORÇAMENTO, FISCALIZAÇÃO, CONTROLE E TOMADA DE CONTAS <
Formação: 2
Data Inicial: 17/02/2014
Data Final: 31/12/2014

Cargo: Vice-presidente
Comissão: CULTURA E TURISMO
Formação: 3
Data Inicial: 05/02/2015
Data Final: 31/12/2016

Cargo: 2° Vice-presidente
Comissão: COMISSÃO DE DIREITOS HUMANOS E CIDADANIA
Formação: 3
Data Inicial: 05/02/2015
Data Final: 31/12/2016

Cargo: 2° Vice-presidente
Comissão: MOBILIDADE URBANA
Formação: 3
Data Inicial: 05/02/2015
Data Final: 31/12/2016


BIOGRAFIA

 

Marcelo Santos Freitas, 50 anos, natural de Vitória, morou no Bairro de Lourdes até os 18 anos, quando se mudou para Jardim da Penha, onde reside até hoje com sua companheira Márcia e onde fez história como Coordenador Geral da Associação de Moradores.

 

No bairro, sua atuação foi determinante para garantir a construção de Centros de Educação Infantil e a Unidade de Saúde. Marcelão também esteve à frente da campanha de respeito à faixa de pedestre e da luta pelo PDU que estabeleceu limite de andares para os prédios da região.

 

Jogador profissional de basquete durante 13 anos, ele atuou em grandes clubes do Espírito Santo, fez parte da Seleção Brasileira de Basquete Sub20 e foi contratado para jogar em Portugal.

 

Sempre sensível em relação às causas de interesse social e comunitário, Marcelão foi diretor da APAE e fundador da Vitória Down.

 

Seu modo de ser alegre e sociável o levou a participar da organização e criação de um dos blocos mais populares de Vitória, o “Tô Bebo”.

 

Aos 19 anos, iniciou sua trajetória de servidor público como auxiliar Administrativo no Governo do Estado na Secretaria de Segurança. No mesmo ano, foi aprovado no concurso da Caixa Econômica Federal, instituição da qual é funcionário até hoje.

 

Marcelão foi membro do Sindicato dos Bancários, atuando na defesa de melhores condições de trabalho e direitos do trabalhador.

 

Durante a gestão do PT em Vitória, foi Subsecretário de Articulação Política e Subsecretário de Esporte. Neste período, foram construídos campos de grama sintética, o Ginásio do DED foi reformado, os moradores da cidade ganharam novas e modernas Academias Populares e foram realizadas incontáveis Ruas de Lazer.

 

O último cargo que ocupou na PMV foi de Ouvidor Geral. Nesta função trabalhou pela democratização da gestão pública e do atendimento de qualidade ao cidadão. Na sua primeira candidatura a vereador por Vitória, Marcelão foi eleito com exatos 4 mil votos.