VEREADOR

FALE COM O VEREADOR

Wanderson Marinho (PSC)

Nome civil: Wanderson José da Silva Marinho
Telefone: (27)3334-4564
E-mail: vereador.wanderson@vitoria.es.leg.br
Facebook: Twitter:

 

ATIVIDADE PARLAMENTAR

18ª Legislatura
(2017-2018) - 1º Secretário
17ª Legislatura
(2013-2014) - 3º Secretário
(2015-2016) - 3º Vice-presidente

18ª Legislatura
1
Data Inicial: 04/01/2017
Data Final: 31/12/2018

1
Data Inicial: 04/01/2017
Data Final: 31/12/2018

1
Data Inicial: 04/01/2017
Data Final: 31/12/2018

1
Data Inicial: 04/01/2017
Data Final: 31/12/2018

1
Data Inicial: 04/01/2017
Data Final: 31/12/2018

2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020

2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020

2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020

2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020

2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020

2
Data Inicial: 08/02/2019
Data Final: 31/12/2020

2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2019

2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020

17ª Legislatura
1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2014

1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2014

1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2014

1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2014

1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2014

1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2014

1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2014

2
Data Inicial: 17/02/2014
Data Final: 31/12/2014

2
Data Inicial: 18/02/2014
Data Final: 31/12/2014

2
Data Inicial: 17/02/2014
Data Final: 31/12/2014

2
Data Inicial: 17/02/2014
Data Final: 31/12/2014

2
Data Inicial: 17/02/2014
Data Final: 31/12/2014

2
Data Inicial: 17/02/2014
Data Final: 31/12/2014

2
Data Inicial: 17/02/2014
Data Final: 31/12/2014

3
Data Inicial: 05/02/2015
Data Final: 31/12/2016

3
Data Inicial: 05/02/2015
Data Final: 31/12/2016

2
Data Inicial: 17/02/2014
Data Final: 31/12/2014

3
Data Inicial: 05/04/2016
Data Final: 31/12/2016

3
Data Inicial: 05/04/2016
Data Final: 31/12/2016

16ª Legislatura
3
Data Inicial: 05/02/2015
Data Final: 31/12/2016


Frequência em Plenário:

Presente
2017 (121)
2019 (1)
2020 (2)

Falta Justificada
2017 (5)
2019 (0)
2020 (0)

Falta não Justificada
2017 (1)
2019 (0)
2020 (0)


BIOGRAFIA

Líder do PSC, Wanderson José da Silva Marinho, nasceu em 02 de Dezembro de 1982, natural de Vitória/ES. Formado em Administração, Wanderson iniciou sua trajetória política disputando as eleições em 2008, como candidato a Vereador e em 2012 foi eleito. Está em seu segundo mandato na Câmara Municipal de Vitória e representa, principalmente, a região da grande São Pedro.

 

Wanderson é vice-presidente da Associação de Jovens Evangélicos da Grande São Pedro (AJE), ex-líder Comunitário do bairro Redenção e está em constante atuação nos projetos sociais, nos esportes, no Movimento Social e Evangélico. Parceiro da Associação de Amigos de Nova Palestina, busca o crescimento e bem estar da população da sua região e do povo capixaba.

 

Neste mandato, Wanderson pretende inovar o gabinete móvel nos bairros da capital para que a comunidade possa participar sugerindo projetos de Lei. Também pretende manter projetos que tratam de qualificação profissional, educação de qualidade, saneamento, melhorias na saúde, sempre atento às necessidades das comunidades mais carentes.