VEREADOR

FALE COM O VEREADOR

Denninho Silva (PPS)

Nome civil: Denner Januario da Silva
Telefone: (27)3334-4570 / (27)3334-4571
Celular: (27)99824-0195
E-mail: dennerjanuario@hotmail.com
Facebook: Instagram: Youtube:

 

ATIVIDADE PARLAMENTAR

Nenhuma Participação de Mesa cadastrada
18ª Legislatura

Cargo: Presidente
Comissão: COMISSÃO DE FINANÇAS, ECONOMIA, ORÇAMENTO, FISCALIZAÇÃO, CONTROLE E TOMADA DE CONTAS
Formação: 1
Data Inicial: 04/01/2017
Data Final: 31/12/2018

Cargo: Vice-presidente
Comissão: COMISSÃO DE ESPORTE E LAZER
Formação: 1
Data Inicial: 04/01/2017
Data Final: 31/12/2016

Cargo: Suplente
Comissão: COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR, E FISCALIZAÇÃO DE LEIS
Formação: 1
Data Inicial: 04/01/2017
Data Final: 31/12/2018

Cargo: Vice-presidente
Comissão: COMISSÃO DE CIÊNCIA E TECNOLOGIA
Formação: 1
Data Inicial: 04/01/2017
Data Final: 31/12/2018

Cargo: Presidente
Comissão: COMISSÃO DE MOBILIDADE URBANA
Formação: 1
Data Inicial: 04/01/2017
Data Final: 31/12/2018

Cargo: Vice-presidente
Comissão: COMISSÃO DE DEFESA E PROMOÇÃO DOS DIREITOS DAS MULHERES
Formação: 1
Data Inicial: 04/01/2017
Data Final: 31/12/2018

Cargo: Vice-presidente
Comissão: COMISSÃO DE SEGURANÇA PÚBLICA
Formação: 2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020


Frequência em Plenário:

Presente
2017 (107)

Falta Justificada
2017 (20)

Falta não Justificada
2017 (0)


BIOGRAFIA

Líder do PPS, o vereador Denner Januário da Silva (Denninho Silva) nasceu em João Pessoa, na Paraíba, no dia 23 de Janeiro de 1983. Com um ano de idade, seus familiares vieram morar em Vitória, no bairro Goiabeiras.

É de origem simples e trabalha desde os nove anos de idade.

Durante seis anos Denninho Silva foi o principal líder comunitário da região da Grande Goiabeiras, onde expandiu sua vocação comunitária, trabalhando junto às comunidades nas áreas de esporte para todos, saúde, educação e segurança.

Desde 2002 exerce a função de assessor parlamentar. Foi deste labor que nasceu sua aspiração por um mandato parlamentar.

Em sua primeira disputa eleitoral foi eleito em Vitória com 6.167 votos, sendo o segundo vereador mais votado no Espírito Santo e o oitavo no país.

Por exigência das militâncias comunitária e política, precisou interromper temporariamente o curso de Direito na Universidade de Vila Velha.

É homem que confessa a fé cristã, e exerce marcante militância eclesiástica junto à Igreja Católica.

É casado com a senhora Adriana Duarte desde 2009.