Namy Chequer é o atual presidente da Câmara Municipal de Vitória para o biênio 2015/2016. É vereador pelo PCdoB e está em seu quinto mandato. Nos anos de 2013 e 2014 foi presidente da Comissão de Justiça e líder do prefeito Luciano Rezende na Câmara de Vitória. Namy Chequer é morador do Parque Moscoso e luta pela revitalização do centro histórico da cidade e em defesa da educação, saúde, ciência, cultura e esporte. Outra bandeira que marca o mandato é contra a poluição do ar de Vitória causada pelas grandes empresas de mineração e siderurgia instaladas no Espírito Santo.  

 

Jornalista e radialista, Namy Chequer é pós-graduado em História do Brasil e mestre em História Social das Relações Políticas, ambos pela Ufes, onde se graduou em Comunicação Social. Apresenta diariamente programas de rádio (Rádio Espírito Santo) e é filiado aos sindicatos das duas categorias profissionais.
 

 

É autor de dezenas de leis, entre as quais a Lei da Meia Entrada para os estudantes da capital; Lei das Obras de Artes em Edifícios; Lei do Show de Espera para os músicos capixabas e da Lei que Regula a Atividade dos Jornaleiros de Vitória.

 

 
MANDATOS
17ª Legislatura 01/01/2013 a 31/12/2016
Participação na Mesa Diretora
Presidente (01/01/2015 a 31/12/2016)
Participação em Comissões

Cargo: Presidente (01/01/2013 a 31/12/2014)

Comissão: COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO, JUSTIÇA, SERVIÇO PÚBLICO E REDAÇÃO - 1ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2013 a 31/12/2014)

Comissão: COMISSÃO DE POLÍTICAS URBANAS - 1ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2013 a 31/12/2014)

Comissão: COMISSÃO DE TRANSPORTES - 1ª Formação

Cargo: 4° Vice-presidente (01/01/2013 a 31/12/2014)

Comissão: COMISSÃO DE CIÊNCIA E TECNOLOGIA - 1ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2013 a 31/12/2014)

Comissão: COMISSÃO DE FINANÇAS - 1ª Formação

Cargo: 3° Vice-presidente (01/01/2013 a 31/12/2014)

Comissão de Meio Ambiente e bem-estar animal: COMISSÃO DE MEIO AMBIENTE - 1ª Formação

Cargo: Presidente (17/02/2014 a 31/12/2014)

Comissão de Constituição, Justiça, Serviço Público e Redação: COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO, JUSTIÇA, SERVIÇO PÚBLICO E REDAÇÃO < - 2ª Formação

Cargo: Suplente (17/02/2014 a 31/12/2014)

Comissão de Ciência e Tecnologia: COMISSÃO DE CIÊNCIA E TECNOLOGIA < - 2ª Formação

Cargo: Suplente (17/02/2014 a 31/12/2014)

Comissão de Mobilidade Urbana: COMISSÃO DE MOBILIDADE URBANA < - 2ª Formação

Cargo: Suplente (17/02/2014 a 31/12/2014)

Comissão de Políticas Urbanas: COMISSÃO DE POLÍTICAS URBANAS < - 2ª Formação

Cargo: Vice-presidente (17/02/2014 a 31/12/2014)

Comissão de Cultura e Turismo: COMISSÃO DE CULTURA E TURISMO < - 2ª Formação

Cargo: 2° Vice-presidente (17/02/2014 a 31/12/2014)

Comissão de Direitos Humanos e Cidadania: COMISSÃO DE DIREITOS HUMANOS E CIDADANIA < - 2ª Formação
16ª Legislatura 01/01/2009 a 31/12/2012
Participação na Mesa Diretora
2º Vice-presidente (01/01/2011 a 31/12/2012)
Participação em Comissões

Cargo: Suplente (01/01/2011 a 31/12/2012)

Comissão de Constituição, Justiça, Serviço Público e Redação: COMISSÃO DE JUSTIÇA, SERVIÇO PÚBLICO E REDAÇÃO (16ª) - 2ª Formação

Cargo: Vice-presidente (01/01/2011 a 31/12/2012)

Comissão de Transportes: COMISSÃO DE TRANSPORTES (16ª) - 2ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2011 a 31/12/2012)

Comissão de Políticas Urbanas: COMISSÃO DE POLÍTICAS URBANAS (16ª) - 2ª Formação

Cargo: Membro (01/01/2011 a 31/12/2012)

Comissão de Meio Ambiente e bem-estar animal: COMISSÃO DE MEIO AMBIENTE (16ª) - 2ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2011 a 31/12/2012)

Comissão de Educação: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO (16ª) - 2ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2011 a 31/12/2012)

Comissão de Ciência e Tecnologia: COMISSÃO DE CIÊNCIA E TECNOLOGIA (16ª) - 2ª Formação

Cargo: Vice-presidente (01/01/2011 a 31/12/2012)

Comissão de Defesa do Consumidor, Cidadania e Direitos Humanos: COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR, CIDADANIA E DIREITOS HUMANOS (16ª) - 2ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2011 a 31/12/2012)

Comissão de Obras e Serviços: COMISSÃO DE ACOMPANHAMENTO DE OBRAS E SERVIÇOS (16ª) - 2ª Formação

Presente

2020 1

Falta Justificada

2020 0

Falta não Justificada

2020 0