Nascido em 12 de fevereiro de 1959 e morador antigo da Grande Goiabeiras, Reinaldo Bolão sempre atuou nas comunidades na área social e esportiva.
 
Foi líder comunitário e presidente fundador da Associação dos Clubes de Futebol Amador da Grande Goiabeiras e presidente do Conselho Popular de Vitória (CPV) por dois mandatos consecutivos – 2001/ 2005.
 
Tem formação técnica em Estradas e Metalurgia, é funcionário da Vale há 28 anos e milita nos movimentos populares desde 1986. Assumiu na Câmara Municipal de Vitória (CMV) de 2005 a 2008 como suplente. Em 2008, foi eleito vereador com 3.903 votos. E ex-presidente da Câmara.
 
MANDATOS
17ª Legislatura 01/01/2013 a 31/12/2016
Participação em Comissões

Cargo: Vice-presidente (01/01/2013 a 31/12/2014)

Comissão: COMISSÃO DE FINANÇAS - 1ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2013 a 31/12/2014)

Comissão: COMISSÃO DE CIÊNCIA E TECNOLOGIA - 1ª Formação

Cargo: Vice-presidente (01/01/2013 a 31/12/2014)

Comissão de Meio Ambiente e bem-estar animal: COMISSÃO DE MEIO AMBIENTE - 1ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2013 a 31/12/2014)

Comissão: COMISSÃO DE POLÍTICAS URBANAS - 1ª Formação

Cargo: 4° Vice-presidente (01/01/2013 a 31/12/2014)

Comissão: COMISSÃO DE TRANSPORTES - 1ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2013 a 31/12/2014)

Comissão de Saúde e Saneamento: COMISSÃO DE SAÚDE E ASSISTÊNCIA SOCIAL - 1ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2013 a 31/12/2014)

Comissão de Defesa do Consumidor e Fiscalização de Leis: COMISSÃO DE ACOMPANHAMENTO DE FISCALIZAÇÃO DE LEIS - 1ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2013 a 31/12/2014)

Comissão: COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR, CIDADANIA E DIREITOS HUMANOS - 1ª Formação

Cargo: Suplente (18/02/2014 a 31/12/2014)

Comissão de Defesa do Consumidor e Fiscalização de Leis: COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR E FISCALIZAÇÃO DE LEIS < - 2ª Formação

Cargo: Vice-presidente (17/02/2014 a 31/12/2014)

Comissão de Meio Ambiente e bem-estar animal: COMISSÃO DE MEIO AMBIENTE < - 2ª Formação

Cargo: Presidente (17/02/2014 a 31/12/2014)

Comissão de Ciência e Tecnologia: COMISSÃO DE CIÊNCIA E TECNOLOGIA < - 2ª Formação

Cargo: Suplente (17/02/2014 a 31/12/2014)

Comissão de Mobilidade Urbana: COMISSÃO DE MOBILIDADE URBANA < - 2ª Formação

Cargo: Suplente (17/02/2014 a 31/12/2014)

Comissão de Saúde e Assistência Social: COMISSÃO DE SAÚDE E ASSISTÊNCIA SOCIAL < - 2ª Formação

Cargo: 2° Vice-presidente (17/02/2014 a 31/12/2014)

Comissão de Segurança Pública: COMISSÃO DE SEGURANÇA PÚBLICA < - 2ª Formação

Cargo: Suplente (05/02/2015 a 31/12/2016)

Comissão: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO - 3ª Formação

Cargo: 2° Vice-presidente (05/02/2015 a 31/12/2016)

Comissão: COMISSÃO DE ESPORTE E LAZER - 3ª Formação

Cargo: Vice-presidente (05/02/2015 a 31/12/2016)

Comissão: COMISSÃO DE DEFESA E PROMOÇÃO DOS DIREITOS DAS MULHERES - 3ª Formação

Cargo: 2° Vice-presidente (17/02/2014 a 31/12/2014)

Comissão de Finanças, Economia, Orçamento, Fiscalização, Controle e Tomada de Contas: COMISSÃO DE FINANÇAS, ECONOMIA, ORÇAMENTO, FISCALIZAÇÃO, CONTROLE E TOMADA DE CONTAS < - 2ª Formação

Cargo: 3° Vice-presidente (05/02/2015 a 31/12/2016)

Comissão de Finanças, Economia, Orçamento, Fiscalização, Controle e Tomada de Contas: COMISSÃO DE FINANÇAS - 3ª Formação

Cargo: Vice-presidente (08/03/2016 a 31/12/2016)

Comissão de Segurança Pública: SEGURANÇA PÚBLICA - 3ª Formação

Cargo: Vice-presidente (05/02/2015 a 31/12/2016)

Comissão de Ciência e Tecnologia: CIÊNCIA E TECNOLOGIA - 3ª Formação
16ª Legislatura 01/01/2009 a 31/12/2012
Participação na Mesa Diretora
Presidente (01/01/2011 a 31/12/2012)
Participação em Comissões

Cargo: Suplente (05/02/2015 a 31/12/2016)

Comissão: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO - 3ª Formação

Presente

2020 1

Falta Justificada

2020 0

Falta não Justificada

2020 0