Rogério Pinheiro, filho de Genino Pinheiro e Alice Ferreira Pinheiro, conhecido como Rogerinho. Tem 36 anos, casado, pai de 2 filhos, Kevin de 12 anos e Evilyn de 3 anos; morador do bairro Itararé;  membro da Igreja do Evangelho Quadrangular, foi taxista por 15 anos em Vitória.

 

Conheceu as dificuldades que a vida oferece bem de perto, por isso Rogerinho Pinheiro começou a trabalhar aos 10 anos de idade para que  pudesse comprar suas próprias coisas.

 

Aos 17 anos de idade, Rogerinho Pinheiro passou a frequentar a Igreja do Evangelho Quadrangular do Bairro da Penha, onde 2 anos depois conheceu Claudinéia do Carmo Lima e ao completar 23 anos se casaram.

 

Após o casamento, Rogerinho começou a participar dos movimentos comunitários a ponto de defender a comunidade em reuniões e audiências públicas, percebendo que a sua movimentação trazia resultados para a comunidade, ele começou a defender os taxistas que até então, era a sua profissão e as Igrejas evangélicas também. Surgindo  então o candidato a vereador Rogerinho Pinheiro.

 

Hoje presidente estadual do PHS no Estado do Espírito Santo, e vereador da nossa Capital.

 

Rogerinho Pinheiro hoje é uma realidade na política capixaba, defensor das comunidades, defensor dos Evangélicos, dos Taxistas e agora de toda cidade de Vitória.

 
MANDATOS
17ª Legislatura 01/01/2013 a 31/12/2016
Participação na Mesa Diretora
2º Vice-presidente (01/01/2013 a 31/12/2014)2º Vice-presidente (01/01/2015 a 31/12/2016)
Participação em Comissões

Cargo: Presidente (01/01/2013 a 31/12/2014)

Comissão: COMISSÃO DE TRANSPORTES - 1ª Formação

Cargo: Vice-presidente (01/01/2013 a 31/12/2014)

Comissão de Defesa do Consumidor e Fiscalização de Leis: COMISSÃO DE ACOMPANHAMENTO DE FISCALIZAÇÃO DE LEIS - 1ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2013 a 31/12/2014)

Comissão: COMISSÃO DE CIÊNCIA E TECNOLOGIA - 1ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2013 a 31/12/2014)

Comissão: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO - 1ª Formação

Cargo: 2° Vice-presidente (01/01/2013 a 31/12/2014)

Comissão de Saúde e Saneamento: COMISSÃO DE SAÚDE E ASSISTÊNCIA SOCIAL - 1ª Formação

Cargo: Suplente (17/02/2014 a 31/12/2014)

Comissão de Constituição, Justiça, Serviço Público e Redação: COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO, JUSTIÇA, SERVIÇO PÚBLICO E REDAÇÃO < - 2ª Formação

Cargo: Suplente (17/02/2014 a 31/12/2014)

Comissão de Ciência e Tecnologia: COMISSÃO DE CIÊNCIA E TECNOLOGIA < - 2ª Formação

Cargo: Suplente (17/02/2014 a 31/12/2014)

Comissão de Educação: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO < - 2ª Formação

Cargo: Vice-presidente (17/02/2014 a 31/12/2014)

Comissão de Esporte e Lazer: COMISSÃO DE ESPORTE E LAZER < - 2ª Formação

Cargo: Suplente (17/02/2014 a 31/12/2014)

Comissão de Direitos Humanos e Cidadania: COMISSÃO DE DIREITOS HUMANOS E CIDADANIA < - 2ª Formação

Cargo: 2° Vice-presidente (17/02/2014 a 31/12/2014)

Comissão de Saúde e Assistência Social: COMISSÃO DE SAÚDE E ASSISTÊNCIA SOCIAL < - 2ª Formação

Cargo: Presidente (17/02/2014 a 31/12/2014)

Comissão de Mobilidade Urbana: COMISSÃO DE MOBILIDADE URBANA < - 2ª Formação

Cargo: Suplente (05/02/2015 a 31/12/2016)

Comissão: COMISSÃO DE DIREITOS HUMANOS E CIDADANIA - 3ª Formação

Cargo: Vice-presidente (05/02/2015 a 31/12/2016)

Comissão: COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO, JUSTIÇA, SERVIÇO PÚBLICO E REDAÇÃO - 3ª Formação

Cargo: Suplente (05/02/2015 a 31/12/2016)

Comissão de Finanças, Economia, Orçamento, Fiscalização, Controle e Tomada de Contas: COMISSÃO DE FINANÇAS - 3ª Formação

Cargo: Suplente (05/02/2015 a 31/12/2016)

Comissão de Defesa do Consumidor e Fiscalização de Leis: DEFESA DO CONSUMIDOR - 3ª Formação

Cargo: Suplente (05/02/2015 a 31/12/2016)

Comissão de Meio Ambiente e bem-estar animal: MEIO AMBIENTE - 3ª Formação

Cargo: Presidente (05/02/2015 a 31/12/2016)

Comissão de Mobilidade Urbana: MOBILIDADE URBANA - 3ª Formação

Cargo: Suplente (17/02/2014 a 31/12/2014)

Comissão de Finanças, Economia, Orçamento, Fiscalização, Controle e Tomada de Contas: COMISSÃO DE FINANÇAS, ECONOMIA, ORÇAMENTO, FISCALIZAÇÃO, CONTROLE E TOMADA DE CONTAS < - 2ª Formação