Nascido em Manaus em 1967, formou-se em História pela Universidade Federal do Amazonas, onde participou ativamente dos movimentos estudantis. Foi Presidente do Centro Acadêmico de História e Presidente do Diretório Central dos Estudantes. Em 1995, migrou para Vitória, Espírito Santo, cidade onde cursou Direito na Universidade Federal do Espírito Santo. Fez mestrado em Direito Constitucional na FDV. Autor do livro Democracia em Transição: reforma política a luz da filosofia da práxis. Atualmente, professor, mestre, advogado. Vereador Roberto Martins é do partido REDE.

 
MANDATOS
18ª Legislatura 01/01/2017 a 31/12/2020
Participação na Mesa Diretora
3º Vice-presidente (01/01/2019 a 31/12/2020)
Participação em Comissões

Cargo: Presidente (04/01/2017 a 31/12/2018)

Comissão: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO - 1ª Formação

Cargo: Suplente (04/01/2017 a 31/12/2018)

Comissão de Meio Ambiente e bem-estar animal: COMISSÃO DE MEIO AMBIENTE - 1ª Formação

Cargo: Presidente (04/01/2017 a 31/12/2018)

Comissão: COMISSÃO DE DIREITOS HUMANOS E CIDADANIA - 1ª Formação

Cargo: Vice-presidente (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão de Constituição, Justiça, Serviço Público e Redação: COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO DE JUSTIÇA, SERVIÇO PÚBLICO E REDAÇÃO - 2ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO - 2ª Formação

Cargo: Membro (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO DE DIREITOS HUMANOS E CIDADANIA - 2ª Formação

Cargo: Vice-presidente (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão de Defesa e Promoção dos Direitos das Mulheres: COMISSÃO PROMOÇÃO DE DIREITOS DAS MULHERES - 2ª Formação

Cargo: Vice-presidente (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO DE SAÚDE E ASSISTÊNCIA SOCIAL - 2ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão de Finanças, Economia, Orçamento, Fiscalização, Controle e Tomada de Contas: COMISSÃO DE FINANÇAS E TOMADAS DE CONTAS - 2ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO DE POLÍTICAS URBANAS - 2ª Formação

Falta Justificada

2020 02019 02017 2

Falta não Justificada

2020 02019 02017 0