Nascido em 26 de maio de 1982, Davi Esmael (PSD) é advogado, formado pela Faculdade de Direito de Vitória (FDV), corretor de imóveis e pai de três filhos: Davi Filho e as gêmeas Milena e Manuela. Iniciou na política como assessor parlamentar no Senado Federal e governo do Estado.

Em 2020 se reelegeu como 3º vereador mais votado, com 3.408 votos, para dar continuidade ao trabalho que desempenha. 
 
Suas principais bandeiras de atuação são: a defesa e o fortalecimento das Famílias; Mobilidade Urbana; a Proteção de Crianças e Adolescentes; a inclusão e acessibilidade de pessoas com deficiência; a desburocratização; transparência no setor público; e o Meio Ambiente, em que combate à poluição do pó preto e o lançamento irregular de esgoto nas praias.
 
Davi também criou, em 2015, a Frente Parlamentar de Combate ao Abuso e à Exploração Sexual de Criança e Adolescente, da qual é presidente.
 
Por acreditar em sua vocação para a política, Davi busca sempre mostrar em suas ações que é possível converter gestão pública em benefício para o cidadão.
 
MANDATOS
19ª Legislatura 01/01/2021 a 31/12/2024
Participação na Mesa Diretora
Presidente (01/01/2021 a 31/12/2022)
Participação em Comissões

Cargo: Presidente (01/02/2021 a 31/12/2021)

Comissão Representativa: MESA DIRETORA - 1ª Formação
18ª Legislatura 01/01/2017 a 31/12/2020
Participação em Comissões

Cargo: Membro (04/01/2017 a 31/12/2018)

Comissão de Defesa do Consumidor e Fiscalização de Leis: COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR, E FISCALIZAÇÃO DE LEIS - 1ª Formação

Cargo: Membro (04/01/2017 a 31/12/2018)

Comissão: COMISSÃO DE MOBILIDADE URBANA - 1ª Formação

Cargo: Membro (04/01/2017 a 31/12/2018)

Comissão: COMISSÃO DE SEGURANÇA PÚBLICA - 1ª Formação

Cargo: Suplente (04/01/2017 a 31/12/2018)

Comissão de Meio Ambiente e bem-estar animal: COMISSÃO DE MEIO AMBIENTE - 1ª Formação

Cargo: Presidente (04/01/2017 a 31/12/2018)

Comissão: COMISSÃO DE POLÍTICAS URBANAS - 1ª Formação

Cargo: Membro (14/03/2017 a 12/12/2017)

Comissão de Ciência e Tecnologia: COMISSÃO DE DESBUROCRATIZAÇÃO E EMPREENDEDORISMO - 1ª Formação

Cargo: Membro (12/03/2018 a 31/12/2018)

Comissão: COMISSÃO DE CIÊNCIA E TECNOLOGIA - 1ª Formação

Cargo: Vice-presidente (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO DE ESPORTE E LAZER - 2ª Formação

Cargo: Membro (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão de Meio Ambiente e bem-estar animal: COMISSÃO DE MEIO AMBIENTE - 2ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO DE POLÍTICAS URBANAS - 2ª Formação

Cargo: Membro (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO DE OBRAS E SERVIÇOS - 2ª Formação

Cargo: Membro (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO DE SEGURANÇA PÚBLICA - 2ª Formação

Cargo: Membro (31/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO DE CULTURA E TURISMO - 2ª Formação

Cargo: Membro (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO DE SAÚDE E ASSISTÊNCIA SOCIAL - 2ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão de Constituição, Justiça, Serviço Público e Redação: COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO DE JUSTIÇA, SERVIÇO PÚBLICO E REDAÇÃO - 2ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão de Finanças, Economia, Orçamento, Fiscalização, Controle e Tomada de Contas: COMISSÃO DE FINANÇAS E TOMADAS DE CONTAS - 2ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2019 a 31/12/2019)

Comissão: COMISSÃO DE DESBUROCRATIZAÇÃO E EMPREENDEDORISMO - 2ª Formação
17ª Legislatura 01/01/2013 a 31/12/2016
Participação na Mesa Diretora
1º Vice-presidente (01/01/2013 a 31/12/2014)1º Secretário (01/01/2015 a 31/12/2016)
Participação em Comissões

Cargo: Presidente (01/01/2013 a 31/12/2014)

Comissão: COMISSÃO DE POLÍTICAS URBANAS - 1ª Formação

Cargo: 3° Vice-presidente (01/01/2013 a 31/12/2014)

Comissão: COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO, JUSTIÇA, SERVIÇO PÚBLICO E REDAÇÃO - 1ª Formação

Cargo: 2° Vice-presidente (01/01/2013 a 31/12/2014)

Comissão: COMISSÃO DE TRANSPORTES - 1ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2013 a 31/12/2014)

Comissão: COMISSÃO DE FINANÇAS - 1ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2013 a 31/12/2014)

Comissão de Meio Ambiente e bem-estar animal: COMISSÃO DE MEIO AMBIENTE - 1ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2013 a 31/12/2014)

Comissão: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO - 1ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2013 a 31/12/2014)

Comissão de Obras e Serviços: COMISSÃO DE ACOMPANHAMENTO DE OBRAS E SERVIÇOS - 1ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2013 a 31/12/2014)

Comissão: COMISSÃO ESPECIAL PARA REFORMA DO REGIMENTO INTERNO - 1ª Formação

Cargo: 3° Vice-presidente (17/02/2014 a 31/12/2014)

Comissão de Constituição, Justiça, Serviço Público e Redação: COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO, JUSTIÇA, SERVIÇO PÚBLICO E REDAÇÃO < - 2ª Formação

Cargo: Suplente (17/02/2014 a 31/12/2014)

Comissão de Educação: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO < - 2ª Formação

Cargo: Suplente (17/02/2014 a 31/12/2014)

Comissão de Cultura e Turismo: COMISSÃO DE CULTURA E TURISMO < - 2ª Formação

Cargo: 2° Vice-presidente (17/02/2014 a 31/12/2014)

Comissão de Mobilidade Urbana: COMISSÃO DE MOBILIDADE URBANA < - 2ª Formação

Cargo: Presidente (17/02/2014 a 31/12/2014)

Comissão de Políticas Urbanas: COMISSÃO DE POLÍTICAS URBANAS < - 2ª Formação

Cargo: Suplente (17/02/2014 a 31/12/2014)

Comissão de Segurança Pública: COMISSÃO DE SEGURANÇA PÚBLICA < - 2ª Formação

Cargo: Suplente (05/02/2015 a 31/12/2016)

Comissão: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO - 3ª Formação

Cargo: Vice-presidente (05/02/2015 a 31/12/2016)

Comissão: COMISSÃO DE ESPORTE E LAZER - 3ª Formação

Cargo: Presidente (05/02/2015 a 31/12/2016)

Comissão de Políticas Urbanas: POLÍTICAS URBANAS - 3ª Formação

Cargo: Suplente (05/02/2015 a 31/12/2016)

Comissão de Segurança Pública: SEGURANÇA PÚBLICA - 3ª Formação

Cargo: Vice-presidente (05/02/2015 a 31/12/2016)

Comissão de Defesa do Consumidor e Fiscalização de Leis: DEFESA DO CONSUMIDOR - 3ª Formação

Cargo: 2° Vice-presidente (05/02/2015 a 31/12/2016)

Comissão de Obras e Serviços: OBRAS E SERVIÇOS - 3ª Formação

Cargo: 2° Vice-presidente (05/02/2015 a 31/12/2016)

Comissão de Ciência e Tecnologia: CIÊNCIA E TECNOLOGIA - 3ª Formação

Cargo: 3° Vice-presidente (08/03/2016 a 31/12/2016)

Comissão: COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO, JUSTIÇA, SERVIÇO PÚBLICO E REDAÇÃO - 3ª Formação