A "defesa da vida em todas as suas formas" é a marca do trabalho de Luiz Emanuel, eleito vereador de Vitória pela primeira vez em 2012 com excelente aprovação.

Casado há 33 anos, pai de dois filhos, Luiz Emanuel formou-se Professor de Matemática pela Universidade Federal do ES (Ufes). Representou o magistério capixaba nas décadas de 1980 e 1990, destacando-se por sua liderança em defesa da educação e da valorização profissional do magistério. No início dos anos 2000, trabalhou nos Poderes Legislativos Estadual e Federal e sua atuação ficou marcada pela busca incansável por incentivos, implementos tecnológicos e outras ações de suporte ao homem do campo.
  
Cidadão consciente e ativo atuou como coordenador da associação de seu bairro, Jardim da Penha (AMJAP) entre 2005 e 2008. Como Secretário de Meio Ambiente da Prefeitura de Vitória (2015 a 2019), foi o primeiro a operacionalizar o Fundo de Meio Ambiente. Também foi pioneiro nas políticas de Bem-Estar Animal, com implementação de diversos serviços, como as milhares de castrações de cães e gatos realizadas em 2019. 
Recordista absoluto  no quesito “plantio de árvores e reflorestamento”, Luiz Emanuel criou novas unidades de conservação e a primeira Unidade de Conservação Marinha.  Desburocratizou o licenciamento ambiental e coordenou ações inéditas contra os grandes poluidores que resultaram na queda de  40% dos índices de poluição do ar, além da retirada de 30 milhões de litros de esgoto que eram jogados todos os dias na natureza. Vitória sob sua gestão passou a ocupar o 2º no ranking de qualidade ambiental do Brasil.

É o atual Presidente das Comissões de Meio Ambiente e Ciência e Tecnologia na Câmara Municipal de Vitória e atua também como membro titular da Comissão Justiça.

 
MANDATOS
19ª Legislatura 01/01/2021 a 31/12/2024
Participação na Mesa Diretora
2º Secretário (01/01/2021 a 31/12/2022)
Participação em Comissões

Cargo: Vice-presidente (04/02/2021 a 31/12/2024)

Comissão: COMISSÃO DE SEGURANÇA PÚBLICA - 1ª Formação

Cargo: Presidente (04/02/2021 a 31/12/2024)

Comissão: COMISSÃO DE MEIO AMBIENTE E BEM-ESTAR ANIMAL - 1ª Formação

Cargo: Membro (04/02/2021 a 31/12/2024)

Comissão: COMISSÃO DE DIREITOS HUMANOS E CIDADANIA - 1ª Formação

Cargo: Membro (01/02/2021 a 31/12/2021)

Comissão Representativa: MESA DIRETORA - 1ª Formação
18ª Legislatura 01/01/2017 a 31/12/2020
Participação em Comissões

Cargo: Vice-presidente (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão de Meio Ambiente e bem-estar animal: COMISSÃO DE MEIO AMBIENTE - 2ª Formação

Cargo: Membro (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO DE ACESSIBILIDADE - 2ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO DE CIÊNCIA E TECNOLOGIA - 2ª Formação

Cargo: Suplente (31/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO DE CULTURA E TURISMO - 2ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão de Finanças, Economia, Orçamento, Fiscalização, Controle e Tomada de Contas: COMISSÃO DE FINANÇAS E TOMADAS DE CONTAS - 2ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO DE DIREITOS HUMANOS E CIDADANIA - 2ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão de Constituição, Justiça, Serviço Público e Redação: COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO DE JUSTIÇA, SERVIÇO PÚBLICO E REDAÇÃO - 2ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO - 2ª Formação
17ª Legislatura 01/01/2013 a 31/12/2016
Participação em Comissões

Cargo: Presidente (01/01/2013 a 31/12/2014)

Comissão: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO - 1ª Formação

Cargo: 3° Vice-presidente (01/01/2013 a 31/12/2014)

Comissão: COMISSÃO DE TRANSPORTES - 1ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2013 a 31/12/2014)

Comissão: COMISSÃO DE CIÊNCIA E TECNOLOGIA - 1ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2013 a 31/12/2014)

Comissão: COMISSÃO DE FINANÇAS - 1ª Formação

Cargo: 2° Vice-presidente (01/01/2013 a 31/12/2014)

Comissão de Meio Ambiente e bem-estar animal: COMISSÃO DE MEIO AMBIENTE - 1ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2013 a 31/12/2014)

Comissão de Obras e Serviços: COMISSÃO DE ACOMPANHAMENTO DE OBRAS E SERVIÇOS - 1ª Formação

Cargo: 2° Vice-presidente (01/01/2013 a 31/12/2014)

Comissão: COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR, CIDADANIA E DIREITOS HUMANOS - 1ª Formação

Cargo: Suplente (17/02/2014 a 31/12/2014)

Comissão de Constituição, Justiça, Serviço Público e Redação: COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO, JUSTIÇA, SERVIÇO PÚBLICO E REDAÇÃO < - 2ª Formação

Cargo: 2° Vice-presidente (18/02/2014 a 31/12/2014)

Comissão de Defesa do Consumidor e Fiscalização de Leis: COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR E FISCALIZAÇÃO DE LEIS < - 2ª Formação

Cargo: 2° Vice-presidente (17/02/2014 a 31/12/2014)

Comissão de Meio Ambiente e bem-estar animal: COMISSÃO DE MEIO AMBIENTE < - 2ª Formação

Cargo: Suplente (17/02/2014 a 31/12/2014)

Comissão de Mobilidade Urbana: COMISSÃO DE MOBILIDADE URBANA < - 2ª Formação

Cargo: Presidente (17/02/2014 a 31/12/2014)

Comissão de Educação: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO < - 2ª Formação

Cargo: Vice-presidente (17/02/2014 a 31/12/2014)

Comissão de Direitos Humanos e Cidadania: COMISSÃO DE DIREITOS HUMANOS E CIDADANIA < - 2ª Formação

Cargo: Suplente (17/02/2014 a 31/12/2014)

Comissão de Segurança Pública: COMISSÃO DE SEGURANÇA PÚBLICA < - 2ª Formação

Cargo: Suplente (17/02/2014 a 31/12/2014)

Comissão de Finanças, Economia, Orçamento, Fiscalização, Controle e Tomada de Contas: COMISSÃO DE FINANÇAS, ECONOMIA, ORÇAMENTO, FISCALIZAÇÃO, CONTROLE E TOMADA DE CONTAS < - 2ª Formação

Cargo: Presidente (05/02/2015 a 31/12/2016)

Comissão de Ciência e Tecnologia: CIÊNCIA E TECNOLOGIA - 3ª Formação

Cargo: 4° Vice-presidente (05/02/2015 a 31/12/2016)

Comissão: COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO, JUSTIÇA, SERVIÇO PÚBLICO E REDAÇÃO - 3ª Formação

Cargo: Suplente (05/02/2015 a 31/12/2016)

Comissão: COMISSÃO DE DEFESA E PROMOÇÃO DOS DIREITOS DAS MULHERES - 3ª Formação

Cargo: Presidente (05/02/2015 a 31/12/2016)

Comissão: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO - 3ª Formação

Cargo: Suplente (05/02/2015 a 31/12/2016)

Comissão de Finanças, Economia, Orçamento, Fiscalização, Controle e Tomada de Contas: COMISSÃO DE FINANÇAS - 3ª Formação

Cargo: Suplente (05/02/2015 a 31/12/2016)

Comissão de Obras e Serviços: OBRAS E SERVIÇOS - 3ª Formação

Cargo: Suplente (05/02/2015 a 31/12/2016)

Comissão de Saúde e Assistência Social: SAÚDE E ASSISTÊNCIA SOCIAL - 3ª Formação

Falta Justificada

2021 152020 3

Falta não Justificada

2021 02020 1