Devanir Ferreira foi eleito vereador da cidade de Vitória-ES no primeiro mandato com dois mil e quinhentos e cinquenta e seis votos pelo Partido Republicano Brasileiro - PRB. 
 

Pastor, radialista, casado, pai de três filhos. Seu engajamento na vida pública é marcado pela atuação nas causas sociais.  Ajudou a fundar o PRB no Espirito Santo por entender que a ideologia do partido é compatível com os seus ideais. Hoje, o PRB é um partido de médio porte, já elegeu 21 deputados federais.


Devanir preside as comissões de Justiça e de Defesa do consumidor e Fiscalização de Leis na Câmara Municipal de Vitória.

 

Como presidente e relator da Comissão Especial do Novo Regimento Interno da Câmara, Devanir acabou com o voto secreto, Extinguiu as férias do mês de julho, Instituiu a tribuna livre e eliminou a reeleição para presidente da câmara.

Desde o primeiro dia do seu mandato, Devanir Ferreira estabeleceu uma forma de atuação objetiva e transparente, focada no bem estar do cidadão. Como resultado ganhou a confiança da população, destacando-se no cenário político capixaba obtendo quase 40 mil votos na última eleição, garantindo primeira suplência de Deputado Federal.

 

 


 

 

 

 
MANDATOS
17ª Legislatura 01/01/2013 a 31/12/2016
Participação em Comissões

Cargo: Presidente (01/01/2013 a 31/12/2014)

Comissão de Defesa do Consumidor e Fiscalização de Leis: COMISSÃO DE ACOMPANHAMENTO DE FISCALIZAÇÃO DE LEIS - 1ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2013 a 31/12/2014)

Comissão: COMISSÃO DE TRANSPORTES - 1ª Formação

Cargo: 3° Vice-presidente (01/01/2013 a 31/12/2014)

Comissão: COMISSÃO DE CIÊNCIA E TECNOLOGIA - 1ª Formação

Cargo: 4° Vice-presidente (01/01/2013 a 31/12/2014)

Comissão de Meio Ambiente e bem-estar animal: COMISSÃO DE MEIO AMBIENTE - 1ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2013 a 31/12/2014)

Comissão: COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR, CIDADANIA E DIREITOS HUMANOS - 1ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2013 a 31/12/2014)

Comissão: COMISSÃO ESPECIAL PARA REFORMA DO REGIMENTO INTERNO - 1ª Formação

Cargo: Presidente (18/02/2014 a 31/12/2014)

Comissão de Defesa do Consumidor e Fiscalização de Leis: COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR E FISCALIZAÇÃO DE LEIS < - 2ª Formação

Cargo: Suplente (17/02/2014 a 31/12/2014)

Comissão de Meio Ambiente e bem-estar animal: COMISSÃO DE MEIO AMBIENTE < - 2ª Formação

Cargo: Suplente (17/02/2014 a 31/12/2014)

Comissão de Ciência e Tecnologia: COMISSÃO DE CIÊNCIA E TECNOLOGIA < - 2ª Formação

Cargo: Vice-presidente (17/02/2014 a 31/12/2014)

Comissão de Segurança Pública: COMISSÃO DE SEGURANÇA PÚBLICA < - 2ª Formação

Cargo: Suplente (05/02/2015 a 31/12/2016)

Comissão: COMISSÃO DE DIREITOS HUMANOS E CIDADANIA - 3ª Formação

Cargo: Presidente (05/02/2015 a 31/12/2016)

Comissão: COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO, JUSTIÇA, SERVIÇO PÚBLICO E REDAÇÃO - 3ª Formação

Cargo: Suplente (05/02/2015 a 31/12/2016)

Comissão de Finanças, Economia, Orçamento, Fiscalização, Controle e Tomada de Contas: COMISSÃO DE FINANÇAS - 3ª Formação

Cargo: Presidente (05/02/2015 a 31/12/2016)

Comissão de Defesa do Consumidor e Fiscalização de Leis: DEFESA DO CONSUMIDOR - 3ª Formação

Cargo: Suplente (05/02/2015 a 31/12/2016)

Comissão de Saúde e Assistência Social: SAÚDE E ASSISTÊNCIA SOCIAL - 3ª Formação

Cargo: Suplente (17/02/2014 a 31/12/2014)

Comissão de Finanças, Economia, Orçamento, Fiscalização, Controle e Tomada de Contas: COMISSÃO DE FINANÇAS, ECONOMIA, ORÇAMENTO, FISCALIZAÇÃO, CONTROLE E TOMADA DE CONTAS < - 2ª Formação