Líder do PV, Luiz Paulo Rodrigues de Amorim nasceu em 18 de junho de 1954, no distrito de Nova Mantua, cidade de Alfredo Chaves. Veio para a capital Vitória com sua família aos 11 anos e se instalou no bairro Itararé, onde mora até hoje. Ainda jovem participava das atividades promovidas pela Igreja Católica em seu bairro e ali conheceu mais de perto as necessidades daquela região. Seu compromisso e envolvimento com a comunidade proporcionou que assumisse a presidência da Associação de Moradores por diversas oportunidades, onde contribuiu com muitas conquistas.

Casado com Ana Effgen, pai de Ivie e André e avô do Miguel, Caio e Benício, Luiz Paulo Amorim é graduado em Economia e aposentado da Cesan, onde trabalhou durante 34 anos e ocupou o cargo de vice-presidente em 2003. Seu currículo conta também com passagens em empresas como Vale do Rio Doce e Telest. Luiz Paulo Amorim iniciou sua trajetória política em 1988 ao ingressar no Partido Socialista Brasileiro (PSB) e, em outubro de 2000, foi eleito vereador pela primeira vez para assumir o mandato de 2001 a 2004.

Na Prefeitura Municipal de Vitória exerceu o cargo de subsecretário de Geração de Emprego e Renda e, no Governo do Estado, foi diretor técnico do Instituto de Pesos e Medidas do Estado do Espírito Santo (Ipem). Retornou à Câmara Municipal de Vitória como suplente em 2013. Em 2016 filiou-se ao Partido Verde (PV) e foi eleito vereador de Vitória para atuar de 2017 a 2020. Foi reeleito para o mandato de 2021 a 2024.

 
MANDATOS
19ª Legislatura 01/01/2021 a 31/12/2024
Participação em Comissões

Cargo: Vice-presidente (04/02/2021 a 31/12/2024)

Comissão: COMISSÃO DE MEIO AMBIENTE E BEM-ESTAR ANIMAL - 1ª Formação

Cargo: Membro (04/02/2021 a 31/12/2024)

Comissão de Constituição, Justiça, Serviço Público e Redação: COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO E JUSTIÇA, SERVIÇO PÚBLICO E REDAÇÃO - 1ª Formação

Cargo: Membro (01/01/2021 a 31/12/2024)

Comissão: COMISSÃO DE CIÊNCIA E TECNOLOGIA - 1ª Formação

Cargo: Membro (04/02/2021 a 31/12/2024)

Comissão: COMISSÃO DE DEFESA E PROMOÇÃO DOS DIREITOS DAS MULHERES - 1ª Formação
18ª Legislatura 01/01/2017 a 31/12/2020
Participação na Mesa Diretora
1º Vice-presidente (01/01/2017 a 31/12/2018)3º Secretário (01/01/2019 a 31/12/2020)
Participação em Comissões

Cargo: Vice-presidente (04/01/2017 a 31/12/2018)

Comissão: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO - 1ª Formação

Cargo: Presidente (04/01/2017 a 31/12/2018)

Comissão de Meio Ambiente e bem-estar animal: COMISSÃO DE MEIO AMBIENTE - 1ª Formação

Cargo: Vice-presidente (04/01/2017 a 31/12/2018)

Comissão: COMISSÃO DE OBRAS E SERVIÇOS - 1ª Formação

Cargo: Membro (14/03/2017 a 12/12/2017)

Comissão de Ciência e Tecnologia: COMISSÃO DE DESBUROCRATIZAÇÃO E EMPREENDEDORISMO - 1ª Formação

Cargo: Vice-presidente (01/01/2017 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO DE ACESSIBILIDADE - 1ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão de Meio Ambiente e bem-estar animal: COMISSÃO DE MEIO AMBIENTE - 2ª Formação

Cargo: Vice-presidente (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO DE OBRAS E SERVIÇOS - 2ª Formação

Cargo: Membro (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão de Finanças, Economia, Orçamento, Fiscalização, Controle e Tomada de Contas: COMISSÃO DE FINANÇAS E TOMADAS DE CONTAS - 2ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão de Constituição, Justiça, Serviço Público e Redação: COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO DE JUSTIÇA, SERVIÇO PÚBLICO E REDAÇÃO - 2ª Formação

Cargo: Membro (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO DE ESPORTE E LAZER - 2ª Formação