Líder do PPS, o vereador Denner Januário da Silva (Denninho Silva) nasceu em João Pessoa, na Paraíba, no dia 23 de Janeiro de 1983. Com um ano de idade, seus familiares vieram morar em Vitória, no bairro Goiabeiras.

É de origem simples e trabalha desde os nove anos de idade.

Durante seis anos Denninho Silva foi o principal líder comunitário da região da Grande Goiabeiras, onde expandiu sua vocação comunitária, trabalhando junto às comunidades nas áreas de esporte para todos, saúde, educação e segurança.

Desde 2002 exerce a função de assessor parlamentar. Foi deste labor que nasceu sua aspiração por um mandato parlamentar.

Em sua primeira disputa eleitoral foi eleito em Vitória com 6.167 votos, sendo o segundo vereador mais votado no Espírito Santo e o oitavo no país.

Por exigência das militâncias comunitária e política, precisou interromper temporariamente o curso de Direito na Universidade de Vila Velha.

É homem que confessa a fé cristã, e exerce marcante militância eclesiástica junto à Igreja Católica.

É casado com a senhora Adriana Duarte desde 2009.  

 
MANDATOS
19ª Legislatura 01/01/2021 a 31/12/2024
Participação em Comissões

Cargo: Membro (04/02/2021 a 31/12/2024)

Comissão: COMISSÃO DE ESPORTE E LAZER - 1ª Formação
18ª Legislatura 01/01/2017 a 31/12/2020
Participação em Comissões

Cargo: Vice-presidente (04/01/2017 a 31/12/2016)

Comissão: COMISSÃO DE ESPORTE E LAZER - 1ª Formação

Cargo: Suplente (04/01/2017 a 31/12/2018)

Comissão de Defesa do Consumidor e Fiscalização de Leis: COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR, E FISCALIZAÇÃO DE LEIS - 1ª Formação

Cargo: Vice-presidente (04/01/2017 a 31/12/2018)

Comissão: COMISSÃO DE CIÊNCIA E TECNOLOGIA - 1ª Formação

Cargo: Presidente (04/01/2017 a 31/12/2018)

Comissão: COMISSÃO DE MOBILIDADE URBANA - 1ª Formação

Cargo: Vice-presidente (04/01/2017 a 31/12/2018)

Comissão: COMISSÃO DE DEFESA E PROMOÇÃO DOS DIREITOS DAS MULHERES - 1ª Formação

Cargo: Vice-presidente (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO DE SEGURANÇA PÚBLICA - 2ª Formação

Cargo: Membro (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão de Finanças, Economia, Orçamento, Fiscalização, Controle e Tomada de Contas: COMISSÃO DE FINANÇAS E TOMADAS DE CONTAS - 2ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão de Constituição, Justiça, Serviço Público e Redação: COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO DE JUSTIÇA, SERVIÇO PÚBLICO E REDAÇÃO - 2ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão de Defesa do Consumidor, Cidadania e Direitos Humanos: COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR - 2ª Formação

Cargo: Membro (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO - 2ª Formação