Nascido no Estado do Maranhão, natural da pequena cidade de Araioses, em 25 de setembro de 1976, Gilvan Aguiar Costa, logo mudou-se com sua família para o Rio de Janeiro. Graduou-se em Engenharia Agronômica, pela UFRJ (1998) e em Direito, em 2015, pela Faculdade de São Mateus. Em 2003, aprovado no concurso da Polícia Rodoviária Federal, foi transferido para o Acre. Em 2006, aprovado no concurso da Polícia Federal, continuou no Acre. Em 2010, optou pela transferência para o Espírito Santo, para a cidade de São Mateus-ES. Em 2014, finalmente, veio para Vitória, cidade pela qual se encantou e resolveu fixar sua morada. Dentre às várias especializações, algumas foram fundamentais para o desempenho profissional na Polícia Federal, tais como: “Combate à pedofilia e a pornografia infantil na internet"; "Combate ao desvio de recursos públicos"; "Combate à lavagem de dinheiro"; “Identificação de organização e facções criminosas"; "Combate à corrupção na iniciativa privada e no serviço público", e "Divisão de repressão a entorpecentes". Habilitação como palestrante em instituições de ensino sobre o tema “Políticas Anti-drogas”.

Em 2018, motivado pelo desejo de mudança que pairava no Brasil e de participar ativamente da campanha de Jair Messias Bolsonaro para Presidente da República, ingressou na política como candidato a deputado estadual no ES, obtendo expressiva votação.

Diante da experiência eleitoral, consolidou-se como referência da Direita Capixaba, o que reforçou sua aliança com o Deputado Federal Eduardo Bolsonaro, além do próprio Presidente Bolsonaro, de quem é apoiador declarado.  Em 2020 foi eleito vereador desta Capital, para ser a voz conservadora na Câmara.

Como parlamentar, pretende dar seguimento no combate à corrupção, ao crime organizado, à violência contra a mulher,  lutar pela proteção da infância e juventude, e por políticas de inclusão e de acessibilidade, bem como a melhoria da segurança pública, em especial, pela valorização e reestruturação da carreira da Guarda Municipal.

Gilvan é um “outsider”, que se coloca à serviço dos cidadãos de Vitória, que quer marcar sua atuação pela ética, pela eficiência e pela entrega de resultados.


 

 
MANDATOS
19ª Legislatura 01/01/2021 a 31/12/2024
Participação na Mesa Diretora
3º Vice-presidente (01/01/2021 a 31/12/2022)
Participação em Comissões

Cargo: Vice-presidente (04/02/2021 a 31/12/2024)

Comissão de Constituição, Justiça, Serviço Público e Redação: COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO E JUSTIÇA, SERVIÇO PÚBLICO E REDAÇÃO - 1ª Formação

Cargo: Membro (04/02/2021 a 31/12/2024)

Comissão: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO - 1ª Formação

Cargo: Membro (04/02/2021 a 31/12/2024)

Comissão: COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR E FISCALIZAÇÃO DE LEIS - 1ª Formação

Cargo: Vice-presidente (04/02/2021 a 31/12/2024)

Comissão: COMISSÃO DE ESPORTE E LAZER - 1ª Formação

Cargo: Vice-presidente (04/02/2021 a 31/12/2024)

Comissão: COMISSÃO DE DIREITOS HUMANOS E CIDADANIA - 1ª Formação

Cargo: Presidente (04/02/2021 a 31/12/2024)

Comissão: COMISSÃO DE SEGURANÇA PÚBLICA - 1ª Formação

Cargo: Presidente (04/02/2021 a 31/12/2024)

Comissão: COMISSÃO DE ACESSIBILIDADE - 1ª Formação

Cargo: Presidente (04/02/2021 a 31/12/2024)

Comissão Técnica Permanente em Defesa da Acessibilidade: COMISSÃO DE DEFESA DA CRIANÇA, ADOLESCENTE E JUVENTUDE - 1ª Formação

Cargo: 3° Vice-presidente (01/02/2021 a 31/12/2021)

Comissão Representativa: MESA DIRETORA - 1ª Formação

Presente

2021 112

Falta Justificada

2021 1

Falta não Justificada

2021 0