Nascido em julho de 1991, em Vitória-ES, Armando Fontoura Borges Filho é filho do professor Armando Fontoura Borges e da bibliotecária Kátia Alvarenga de Lima.

Gestor e empreendedor, Armandinho também foi eleito em 2017 o delegado mais votado do Plano Diretor Urbano (PDU) e mantém até hoje a fiscalização cidadã.

Formado pelo RENOVA BR, ele possui formação acadêmica em Gestão Pública e, atualmente, cursa MBA em Administração de Cidades Inteligentes e Sustentáveis e MBA em Gestão Comercial e Marketing Digital.

Esse é seu primeiro mandato na Câmara Municipal de Vitória (CMV), sendo o vereador mais jovem aos 29 anos. Armandinho sempre foi muito ativo na fiscalização e atuação cidadã

 
 
MANDATOS
19ª Legislatura 01/01/2021 a 31/12/2024
Participação em Comissões

Cargo: Membro (04/01/2021 a 31/12/2021)

Comissão: COMISSÃO REPRESENTATIVA - 1ª Formação

Cargo: Membro (04/02/2021 a 31/12/2024)

Comissão: COMISSÃO DE CULTURA E TURISMO - 1ª Formação

Cargo: Vice-presidente (04/02/2021 a 31/12/2024)

Comissão: COMISSÃO DE POLÍTICAS URBANAS - 1ª Formação

Cargo: Presidente (04/02/2021 a 31/12/2024)

Comissão: COMISSÃO DE MOBILIDADE URBANA - 1ª Formação

Cargo: Presidente (04/02/2021 a 31/12/2024)

Comissão: COMISSÃO DE OBRAS E SERVIÇOS - 1ª Formação

Presente

2021 109

Falta Justificada

2021 2

Falta não Justificada

2021 0