Max da Mata iniciou sua trajetória política em 1999 na militância jovem do antigo PFL. Candidatou-se pela primeira vez nas eleições de 2000 ao cargo de vereador de Vitória, porém não se elegeu. Foi eleito pela primeira vez em 2008, quando disputou pela terceira vez, se tornando um dos vereadores mais jovens da casa, com 3.877 votos. Atualmente está no seu terceiro mandato. 

Fora do Poder Legislativo, seu mais recente cargo foi o de secretário de Estado de Esportes e Lazer do Espírito Santo, no primeiro semestre de 2017. À frente da Sesport-ES, resgatou e ampliou o projeto Campeões de Futuro, apoiou os Jogos Escolares e firmou parceria com a CBF (Confederação Brasileira de Futebol) para fortalecer o esporte capixaba. 


É formado em Administração e Direito, diplomado em Teoria Política e Gestão Pública em Santiago (Chile) e participou de diversas atividades e cursos sobre Política e Administração Pública no Brasil e no exterior. 

Como vereador, aprovou importantes leis na área de Bem Estar Animal, foi relator da CPI do Passivo Ambiental de Camburi e participou ativamente da discussão em torno da regulamentação do Uber no município. Como presidente da Comissão de Finanças, debateu as finanças do município e a necessidade de uma gestão mais eficiente e responsável com os recursos públicos. É autor da lei 8.121/2011, que estabelece a guarda responsável dos animais de estimação em Vitória e da lei 7.910/2010, que determina a esterilização gratuita de cães e gatos, executada pela Prefeitura, como medida de saúde pública e controle de zoonoses.

Em 2005, Max da Mata foi convidado pelo governador Paulo Hartung a integrar a sua equipe de governo. Durante os primeiros seis meses, foi subsecretário de Esportes e em seguida foi convidado a assumir a subsecretaria de Administração da Secretaria de Estado de Gestão e Recursos Humanos (Seger). Em junho de 2010, disputou as eleições para o Governo do Estado ao lado de Luiz Paulo Vellozo Lucas (PSDB), como candidato a vice-governador.


Max da Mata ocupou o cargo de secretário de Transportes, Trânsito e Infraestrutura Urbana de Vitória em 2012 e, em 2015, foi secretário de Meio Ambiente de Vitória. Nesse período, coordenou o projeto cicloviário do município, renovou o parque de iluminação pública gerando economia para os cofres públicos e também propôs a criação de Unidades de Conservação para o município, entre outras importantes ações.

 
MANDATOS
18ª Legislatura 01/01/2017 a 31/12/2020
Participação em Comissões

Cargo: Membro (10/10/2018 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO DE ESPORTE E LAZER - 1ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2017 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO DE ACESSIBILIDADE - 1ª Formação

Cargo: Membro (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão de Defesa do Consumidor, Cidadania e Direitos Humanos: COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR - 2ª Formação

Cargo: Vice-presidente (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO DE CIÊNCIA E TECNOLOGIA - 2ª Formação

Cargo: Membro (08/02/2019 a 31/12/2020)

Comissão de Defesa do Consumidor e Fiscalização de Leis: COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR, E FISCALIZAÇÃO DE LEIS - 2ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO - 2ª Formação

Cargo: Suplente (31/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO DE CULTURA E TURISMO - 2ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO DE MOBILIDADE URBANA - 2ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO DE DIREITOS HUMANOS E CIDADANIA - 2ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão de Defesa e Promoção dos Direitos das Mulheres: COMISSÃO PROMOÇÃO DE DIREITOS DAS MULHERES - 2ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO DE ACESSIBILIDADE - 2ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2019 a 31/12/2019)

Comissão: COMISSÃO DE DESBUROCRATIZAÇÃO E EMPREENDEDORISMO - 2ª Formação
17ª Legislatura 01/01/2013 a 31/12/2016
Participação em Comissões

Cargo: 4° Vice-presidente (17/02/2014 a 31/12/2014)

Comissão de Constituição, Justiça, Serviço Público e Redação: COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO, JUSTIÇA, SERVIÇO PÚBLICO E REDAÇÃO < - 2ª Formação

Cargo: 2° Vice-presidente (17/02/2014 a 31/12/2014)

Comissão de Cultura e Turismo: COMISSÃO DE CULTURA E TURISMO < - 2ª Formação

Cargo: Vice-presidente (17/02/2014 a 31/12/2014)

Comissão de Mobilidade Urbana: COMISSÃO DE MOBILIDADE URBANA < - 2ª Formação

Cargo: Suplente (17/02/2014 a 31/12/2014)

Comissão de Obras e Serviços: COMISSÃO DE OBRAS E SERVIÇOS < - 2ª Formação

Cargo: Presidente (17/02/2014 a 31/12/2014)

Comissão de Segurança Pública: COMISSÃO DE SEGURANÇA PÚBLICA < - 2ª Formação

Cargo: 2° Vice-presidente (17/02/2014 a 31/12/2014)

Comissão de Defesa e Promoção dos Direitos das Mulheres: COMISSÃO DE DEFESA E PROMOÇÃO DOS DIREITOS DAS MULHERES < - 2ª Formação

Cargo: 2° Vice-presidente (05/02/2015 a 31/12/2016)

Comissão: COMISSÃO DE DEFESA E PROMOÇÃO DOS DIREITOS DAS MULHERES - 3ª Formação

Cargo: Vice-presidente (05/02/2015 a 31/12/2016)

Comissão: COMISSÃO DE DIREITOS HUMANOS E CIDADANIA - 3ª Formação

Cargo: Presidente (05/02/2015 a 31/12/2016)

Comissão de Finanças, Economia, Orçamento, Fiscalização, Controle e Tomada de Contas: COMISSÃO DE FINANÇAS - 3ª Formação

Cargo: Presidente (05/02/2015 a 31/12/2016)

Comissão de Meio Ambiente e bem-estar animal: MEIO AMBIENTE - 3ª Formação

Cargo: Vice-presidente (05/02/2015 a 31/12/2016)

Comissão de Mobilidade Urbana: MOBILIDADE URBANA - 3ª Formação

Cargo: Vice-presidente (05/02/2015 a 31/12/2016)

Comissão de Obras e Serviços: OBRAS E SERVIÇOS - 3ª Formação

Cargo: 2° Vice-presidente (05/02/2015 a 31/12/2016)

Comissão de Defesa do Consumidor e Fiscalização de Leis: DEFESA DO CONSUMIDOR - 3ª Formação

Cargo: Vice-presidente (08/03/2016 a 31/12/2016)

Comissão de Políticas Urbanas: POLÍTICAS URBANAS - 3ª Formação
16ª Legislatura 01/01/2009 a 31/12/2012
Participação em Comissões

Cargo: Vice-presidente (01/01/2011 a 31/12/2012)

Comissão de Finanças: COMISSÃO DE FINANÇAS (16ª) - 2ª Formação

Cargo: Membro (01/01/2011 a 31/12/2012)

Comissão de Saúde e Saneamento: COMISSÃO DE SAÚDE (16ª) - 2ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2011 a 31/12/2012)

Comissão de Transportes: COMISSÃO DE TRANSPORTES (16ª) - 2ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2011 a 31/12/2012)

Comissão de Políticas Urbanas: COMISSÃO DE POLÍTICAS URBANAS (16ª) - 2ª Formação

Cargo: Membro (01/01/2011 a 31/12/2012)

Comissão de Meio Ambiente e bem-estar animal: COMISSÃO DE MEIO AMBIENTE (16ª) - 2ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2011 a 31/12/2012)

Comissão de Educação: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO (16ª) - 2ª Formação

Cargo: Suplente (01/01/2011 a 31/12/2012)

Comissão de Defesa do Consumidor e Fiscalização de Leis: COMISSÃO DE ACOMPANHAMENTO DE FISCALIZAÇÃO DAS LEI (16ª) - 2ª Formação

Cargo: Membro (01/01/2011 a 31/12/2012)

Comissão de Obras e Serviços: COMISSÃO DE ACOMPANHAMENTO DE OBRAS E SERVIÇOS (16ª) - 2ª Formação

Falta Justificada

2020 12019 02017 6

Falta não Justificada

2020 12019 02017 0